В России жертвам кибермошенников упростят возврат денег

Об этом заявил Центробанк.

Центробанк России решил упростить возврат денег жертвам кибермошенников. Об этом «Известиям» рассказал замначальника департамента информбезопасности ЦБ Артем Сычев.

Сейчас ЦБ работает над текстом закона, одобрение которого позволит увеличить в несколько раз долю возврата похищенных преступниками средств граждан. Речь идет об автоматической блокировке подозрительной суммы на счете предполагаемого злоумышленника или его подельника.

Сообщается, что число мошеннических операций со счетами граждан за прошлый год выросло на 34 % по сравнению с 2019-м, а по сумме рост составил 52,2 %. Однако возместить пострадавшим удалось всего 11,3 % от похищенных средств, хотя годом ранее доля возврата была выше — 14,6 %. Это объяснили тем, что 60 % россиян сами под воздействием социальной инженерии сообщают мошенникам данные карт.

Для того, чтобы улучшить ситуацию, регулятор хочет изменить порядок возврата денег. Так, ЦБ должен представить дополнительные меры по защите граждан от действий мошенников к 1 июля по поручению президента.

Как отмечает Сычев, не менее важную роль играет скорость блокировки подозрительных счетов. В половине случаев мошенники снимают похищенные деньги в течение часа после перевода, в 47 % — в течение двух-трех часов и только в 3 % до суток.

Ранее стало известно, что мошенники похитили у россиян почти 2,8 миллиарда рублей, что на 70 % больше, чем в допандемийный период.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru