В честь почетного гражданина Миасса установлена мемориальная доска

В честь почетного гражданина Миасса установлена мемориальная доска

Накануне Дня Победы была торжественно открыта мемориальная доска в честь Николая Жмаева — Героя Советского Союза, почетного гражданина Миасса.

Николай Романович Жмаев некоторое время жил по адресу: улица Ферсмана, 5 На фасаде этого дома и была торжественно открыта мемориальная доска.

На торжественную церемонию пришли родные и друзья Николая Жмаева,..

…глава округа, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, Собрания депутатов МГО,..

…почетные граждане города.

Звучало много теплых слов в адрес Николая Романовича.

С приветственным словом к присутствующим обратились глава округа Григорий Тонких,..

…депутат Собрания депутатов МГО Николай Кривошеев.

Каждый отметил, что память об этом прекрасном человеке будет жить еще не одно поколение.

Участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске.

Николай Жмаев родился в Миассе. После окончания ФЗУ поступил столяром-модельщиком на напилочный завод. Вскоре закончил Златоустовский механический техникум, а в 1937 году его призвали в армию. В 1938 году прошел обучение в школе младших авиационных специалистов. Но спокойно закончить службу ему не удалось — он был участником боев на Халхин-Голе. А потом началась война.

С первых дней Великой Отечественной войны Николай Романович участвовал в боях — на Западном, Брянском, Северо-Западном и Первом Украинском фронтах в звании начальника связи эскадрильи 36-го гвардейского бомбардировочного авиационного Суворовского полка. Николай Жмаев совершил 300 боевых вылетов и лично сбил три, в группе — пять и на аэродромах — двенадцать самолетов противника. Участник штурма Берлина.

После войны Николай Романович вернлся в родной город, принял активное участие в строительстве мирной жизни. Свой послевоенный трудовой путь он начинал с горкома партии, затем работал директором обувной фабрики. А потом директором завода «Уралрезина» — двадцать лет, был награжден медалью «За доблестный труд».

Кроме того, Николая Романовича избирали депутатом Миасского городского Совета, членом пленума городского комитета КПСС, членом областного комитета защиты мира. Награжден двумя орденами Ленина, двумя — Красного Знамени, орденом Отечественной войны первой степени. Имя Николая Романовича Жмаева начертано на обелиске в честь освобождения Киева.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru