Врач дал советы по борьбе с постковидным синдромом

После выздоровления от коронавируса многие сталкиваются постковидным синдромом. Врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов рассказал в чем он выражается и как с ним бороться.

По его словам, постковидный синдром остаётся у 25-70% переболевших, он выражается в усталости, выраженной слабости, когда внезапно заканчивается энергия, и человек не может дальше выполнять свои функции.

— По разным оценкам, у 25-70% переболевших коронавирусом в той или иной мере остаются симптомы, которые не связаны с персистированием (сохранением, ‒ ред.) вируса. То есть вируса уже нет, ПЦР отрицательный, антитела нормализовались, но при этом у человека остается порядка двух десятков самых разнообразных симптомов, которые формируются в постковидный синдром. В том числе он выражается в усталости, выраженной слабости, когда внезапно заканчивается энергия, и человек не может дальше выполнять свои функции, — сказал Алексей Водовозов в интервью радио Sputnik.

Восстанавливать свои прежние нагрузки нужно постепенно. 

— В основном советуют пытаться адаптироваться к этой ситуации, постепенно расхаживаться, то есть не возвращаться сразу к своим привычным физическим нагрузкам. Скорее всего, они могут оказаться неподъемными. То есть не бежать в зал тягать железо, а начинать с пеших прогулок, причем небольших: 500 метров, 1000 метров, максимум 3 километра. В самом начале реабилитации рекомендуется, чтобы рядом был кто-то еще, кто в случае чего может помочь, потому что энергия кончается внезапно и непредсказуемо, — предупредил врач.

Также Водовозов посоветовал простое упражнение, которое поможет восстановить лёгкие. Для этого находим любой прямоугольный предмет и начинаем «пробегать» по периметру. На короткой части прямоугольника делаем вдох, на длинной части делаем выдох.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru