Специалисты выяснили, какие породы собак самые агрессивные

Исследовано более девяти тыс. собак.

Исследователи из Университета Хельсинки провели исследование более девяти тыс. домашних собак, охватывающие 20 с лишним пород. Они выяснили, какие породы являются самыми агрессивными по отношению к людям, передает Scientific Reports.

Обнаружено, что маленькие собаки более склонны к агрессивному поведению, чем собаки среднего и крупного размера, но из-за своего размера часто не воспринимаются как источник серьезной угрозы. Также исследование показало, что кобели более агрессивны. Кроме того, отмечают ученые, на поведение собаки влияет то, насколько опытен ее хозяин: как правило, у опытных владельцев животные ведут себя миролюбивее и спокойнее.

Но порода собак – это фактор, влияющий на поведение больше, чем что либо, за исключением возраста животного: собаки старшего возраста вели себя агрессивнее. Так, самыми агрессивными оказались длинношерстный колли, пудели (той, миниатюрный и средний) и миниатюрный шнауцер. В целом же список из десяти самых агрессивных пород выглядит следующим образом: длинношерстный колли, миниатюрный пудель, цвергшнауцер, немецкая овчарка, испанская водяная собака, лаготто (итальянская водяная собака), китайская хохлатая, немецкий миттельшпиц, Котон де Тулеар, уитон терьер.

Также в двадцатку наиболее агрессивных пород вошли чихуахуа, керн-терьер, джек-рассел терьер, финский лаппхунд. Как отмечают ученые, список не является исчерпывающим. Кроме того, в него не попали такие известные породы, такие как ротвейлеры, доберманы и британские бульдоги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru