Эксперт дал советы россиянам по выплате ипотеки при потере работы

Есть несколько способов справиться со сложной ситуацией.

При потере работы и дохода у ипотечного заемщика есть несколько вариантов действий, заявила агентству адвокат, эксперт в сфере жилищного права Людмила Никифорова. Как пишет «Лента», она посоветовала ипотечникам ни в коем случае не прятаться от банков в случае финансовых затруднений.

Стратегия поведения зависит от того, по какой причине заемщик лишился дохода — по собственной инициативе или поневоле. Если речь идет об увольнении по собственному желанию, то государство не сможет его защитить, и придется искать варианты дополнительного дохода, сдать квартиру в аренду (а самому временно переехать к родственникам) либо продать ее. Также можно реструктуризировать ипотечный кредит, увеличив его срок и снизив сумму ежемесячного платежа.

Если ипотечник попал в трудную жизненную ситуацию, можно оформить ипотечные каникулы. Чтобы получить отсрочку по выплате ипотеки, должны быть соблюдены определенные условия (размер кредита не превышает установленный законом лимит, условия кредитного договора ранее не изменялись по требованию заемщика, жилье в залоге — единственное). Льготный период (ипотечные каникулы) продлится не больше шести месяцев.

Во время каникул платежи по ипотеке не вносятся, но при желании и возможности заемщик все же может их вносить, указала эксперт. 

«Не стоит прятаться от банка, если в вашей жизни случилась непредвиденная ситуация. Банк не становится в этот период вашим врагом, он сам заинтересован в том, чтобы обязательства были исполнены», — заключила Никифорова.

Ранее в апреле российский миллиардер и уроженец Магнитогорска Игорь Рыбаков обрушился с критикой на ипотеку. Он посоветовал россиянам ни в коем случае не влезать в долги. Бизнесмен назвал ипотеку «глупой глупостью» и «петлей на шее». Квартиры давно уже перестали быть хорошим инвестиционным вложением, добавил миллиардер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru