Чистый четверг: что можно и нельзя делать в этот день

В Великий четверг состоялся последний ужин Иисуса Христа с его учениками – Тайная вечеря.

Чистый четверг является первым из трех дней, которые еще называют «Большое триденствие». В этот день Иисус Христос установил Таинство Евхаристии на Тайной Вечери, а также был предан своим учеником Иудой и арестован первосвященниками.

В храмах в этот день проходят праздничные богослужения, где священник читает 12 Страстных Евангелий. Каждый верующий должен оставить все свои тревоги, злость и негативные мысли, чтобы встретить праздник с чистой душой. Обязательно нужно посетить церковь в Чистый четверг. Свеча, принесенная, с храма в этот день считается, что может очистить жилище от негативной энергии. 

Уборка дома имеет сакральное значение. Наши предки считали: у кого в Чистый четверг в доме грязь, то и весь год он проведет в ссорах. Также говорили, как на Чистый четверг есть дома – так будет и в жизни.

Поэтому, стоит сделать генеральную уборку дома, заняться стиркой вещей, постелить чистое постельное белье и присмотреть за приусадебным участком, если он у вас есть. Кроме этого, с Чистого четверга до Страстной пятницы не стоит оставлять невымытую посуду и замоченное, но не выстиранное белье.

Но стоит помнить, что суть этого дня состоит вовсе не в уборке жилища, а в духовном очищении, покаянии и подготовке души ко Святому Причащению.

Главной традицией Чистого четверга является умывание до восхода солнца. А также сходить в ванну или баню вечером после уборки дома. Считается, что так символически можно смыть свои грехи и недуги.

Также в Великий четверг начинают готовиться к Пасхе – печь куличи, готовить творожную Пасху и красить яйца. Но все это можно делать лишь после того, как провели уборку квартиры.

Также в этот день есть традиция приготовления особой соли, которая  называется – четверговая. Для этого одну часть крупной соли смешивают с пятью частями размоченного ржаного хлеба и прокаливают в духовке либо на сковороде. Готовую смесь, которая приобретает черный цвет, просеивают и хранят весь год, ведь, согласно поверьям, она обладает целительной силой.

Запрещается в Великий четверг думать о плохом, ругаться, сквернословить, принимать алкогольные напитки, веселиться, одалживать и брать в долг. Не рекомендуется пробовать приготовленные куличи вплоть до самой Пасхи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru