В России ждут роста цен на гречку и другие крупы

Возможное повышение цен обсуждают ритейлеры и поставщики.

Как сообщают «Ведомости», поставщики начали предупреждать торговые сети о повышении цен на 7,5-15% еще в феврале, хотя на сегодняшний день новые предложения пока не приняты. Вместе с тем, участники рынка сходятся во мнении, что закупочные цены на крупы будут расти. В настоящее время ритейлеры ищут альтернативных поставщиков, чтобы сдержать изменение отпускных цен. 

В Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» заявили, что гречка станет дороже на 10-15 %, овсянка и пшено на 3-5%. Одна из причин  растущие поставки за границу, которые спровоцировали дефицит на внутреннем рынке. Влияет на ситуацию и увеличение стоимости упаковки — пленки и картона.

За прошедший год, по официальным данным, гречка выросла в цене на 36%, до 94,3 рубля за 1 кг. 

Однако, минсельхоз отметил, что состояние продовольственного рынка довольно стабильно, и оснований для резкого подорожания каких-либо товаров ведомство не наблюдает.

— Текущие объемы производства крупяных культур позволяют удовлетворять спрос предприятий переработки и полностью обеспечивать потребности населения в основных видах круп. В настоящий момент Министерство разрабатывает ряд мер, направленных на недопущение дальнейшего роста цен на гречневую крупу, — уточнили в ведомстве. 

В Минсельхозе также отметили, что по итогам 2020 года в России получили рекордный урожай риса, а также второй в истории урожай пшеницы. Валовый сбор гречки по сравнению с 2019 годом увеличился на 13,6%, а урожай зернобобовых   на 3,1%, сообщает информационное агентство ТАСС. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru