В Челябинской области введен особый противопожарный режим

В Челябинской области введен особый противопожарный режим

Южноуральцам запрещено ходить в леса и разжигать костры. 

В субботу, 24 апреля, в Челябинской области начал действовать особый противопожарный режим, согласно которому жителям запрещено ходить в леса и разжигать костры. Постановление правительства подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области, исключение составят Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский, Нязепетровский и Саткинский районы, а также Верхнеуфалейский, Златоустовский и Усть-Катавский городские округа. На данных территориях особый режим начнет действовать с 1 мая.

Спасатели рассказали, что неблагоприятная обстановка наблюдается уже в ряде муниципалитетов области, где активно горит трава, и огонь нередко переходит на лесные массивы. Так, на 24 апреля в Челябинской области зафиксировано 2 805 пожаров, из них 776 - ландшафтные. Эта цифра уже превышает показатели за аналогичный период прошлого года

Южноуральцам запрещено: ходить в леса, кроме тех, кто занимается охраной, защитой и воспроизводством лесов; разводить костры и выжигать сухую растительность, сжигать твердые бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда, населенных пунктах и прилегающих территориях, на участках, прилегающих к лесам и проводить другие пожароопасные работы.  Жителям области теперь также запрещено сжигать порубочные остатки и горючие материалы на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог. 

Разрешено гулять и заниматься спортом в парках и скверах. Готовить в мангале на участке можно, но с соблюдением всех требований пожарной безопасности – в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от построек.

В ведомстве добавили, что нарушителям правил безопасности грозят штрафы: для физических лиц — до 4 тысяч рублей, для должностных — до 30 тысяч, для юридических — до 400 тысяч.

Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru