Как южноуральцы могут узнать о своих долгах перед поездкой за границу?

Начинается сезон отпусков, а значит, пора проверить, не запрещен ли выезд за рубеж.

23 апреля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Юлией Третьяковой.

Сегодня во всех регионах проходит акция «Узнай о своих долгах». Если сумма задолженности по исполнительному документу составляет свыше 30 тысяч, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Решение будет действовать в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, затем порог снизится до 10 тысяч рублей.

Такой же порог действует в отношении должников по исполнительным производствам социальных категорий: взыскания алиментов и морального вреда, возмещения вреда здоровью и других.

«В 2020 году в стоп-лист на выезд попали 277 тысяч южноуральцев, — прокомментировала Юлия Третьякова. — В результате применения этой меры было взыскано свыше 1,2 млрд рублей. Сегодня действует порядка 190 тысяч постановлений. Снятие ограничений возможно при полном погашении задолженности либо исполнении обязательств неимущественного характера».

Как пояснила Третьякова, южноуральцы могут узнать о своих долгах с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», размещенного на сайте службы и ее территориальных органов, в личном кабинете портала госуслуг, МФЦ и мобильном приложении ФССП России. Банк данных исполнительных производств и портал госуслуг также позволяет погасить имеющуюся задолженность.

Добавим, что каждый год количество возбужденных исполнительных производств растет. В 2019 году, по сравнению с 2018 годом, их число выросло на 172 тыс. В 2020 году поступило на 37 тыс. исполнительных производств больше, чем 2019. 

«На бета-версии портала госуслуг запущен пилотный проект по информированию сторон исполнительного производства. Привычный поиск заменен цифровым помощником, который функционирует на основе искусственного интеллекта. Он обеспечивает «умный» поиск по порталу, помогает применять сервисы ФССП России и отвечает на вопросы пользователей», — добавила руководитель регионального управления ФССП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru