Нездоровая стройность, или как выявить скрытый жир в организме

Отсутствие лишнего веса еще не показатель здоровья.

Даже человек, который, на первый взгляд, не имеет проблем с лишним весом, может оказаться в большей опасности в плане здоровья, чем человек с несколькими лишними килограммами. Оказывается, что все дело в типе жира: подкожный он или висцеральный. Более опасным считается второй, потому что он прячется внутри организма и провоцирует скрытое ожирение.

Как сообщает журнал Circulation, люди с висцеральным ожирением, предполагающим скопление жира в средней части тела вокруг органов, имеют повышенный риск сердечных заболеваний, даже если их индекс массы тела (ИМТ) находится в пределах здорового диапазона. Такие данные были получены в рамках исследования Американской кардиологической ассоциации. 

Эксперты считают, что людям нужно проводить не только измерение индекса массы тела, но и следить за соотношением талии к бедрам. Простое измерение окружности талии может подсказать, как у вас обстоят дела с висцеральным жиром. Норма не должна превышать 102 см для мужчин и 88 см для женщин. Соотношение талии и бедер (их объем измеряют по самой широкой части ягодиц): разделите одно число на другое (размер талии на размер бедер). Для мужчин «красный» показатель - выше 0,9, у женщин - более 0,8. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru