Стало известно какое питание повышает риск ранней смерти

Режим питания может напрямую влиять на продолжительность жизни.

Как пишет журнал BMC Medicine, существует устойчивая связь между режимом питания и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, заявили ученые из Великобритании, Австралии и Китая.

Ученые проанализировали данные почти 117 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет из биобанка UK Biobank. Исследователи проверяли связь между генетической предрасположенностью, питанием и развитием ряда заболеваний. Было выявлено два самых распространённых вида питания. 

Первый включает в себя большое количество шоколада, кондитерских изделий, белого хлеба и масла при малых объемах свежих овощей и фруктов. Второй подразумевает напитки с высоким содержанием сахара, фруктовые соки, шоколад, кондитерские изделия, джемы, консервы, а также немного сыра и масла. 

Такие типы питания могут стать причиной преждевременной смерти, предупредили ученые. Оказалось, что те, кто так питается, они больше склонны к ожирению и повышенному давлению. Кроме того, у них был больший риск заболеть диабетом.

Авторы рассчитывают, что полученные ими результаты будут использованы диетологами для нормализации диет своих пациентов, что в результате поспособствует снижению рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru