Новые меры поддержки семей и регионов: главные тезисы послания президента

21 апреля Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию.

Президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Глава государства затронул важные темы, касающиеся жителей страны. Представляем главные тезисы.

1. О пандемии

Президент отметил, что россияне, государство действовали ответственно и солидарно, а миллионы граждан, боровшихся с пандемией, работали быстро, качественно и на совесть. Российские ученые совершили прорыв, а разработанные ими три вакцины стали «прямым воплощением растущего научного и технологического потенциала страны".

Пока коронавирус не побежден окончательно и остается прямой угрозой, необходимо максимально ответственно соблюдать рекомендации врачей.

Он сообщил, что вакцинация сейчас имеет «центральное значение», должна быть возможность сделать прививку повсеместно, чтобы к осени сформировать коллективный иммунитет.

2. О демографии

В России сложилась чрезвычайная ситуация в сфере демографии. Необходимо вновь вернуться к устойчивому росту численности населения и к 2030 году довести среднюю продолжительность жизни до 78 лет.

Путин поручил с 1 июля 2021 года возобновить диспансеризацию населения в полном объеме. Попросил медиков обратить особое внимание на выявление сердечно-сосудистых заболеваний —это одна из главных причин смертности в стране, а также злокачественных новообразований, болезней органов дыхания. Для улучшения ситуации в регионы направят мобильные диагностические комплексы

Как минимум до конца года необходимо продлить программу кешбэка на туристические поездки по России, когда возвращается 20% затрат. Программа частичного возврата средств за турпутевки будет действовать и для молодежи, которая проявила себя в олимпиадах, волонтерских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия – страна возможностей».

Родителям, отправляющим детей в летние лагеря, следует возмещать половину стоимости путевки. Также необходимо организовать систему студенческого туризма. Уже в этом году запустить пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране. 

3. О цифровизации госуслуг

Через три года большая часть государственных услуг будет предоставляться дистанционно. Уже в следующем году в России необходимо внедрить принципы «социального казначейства», чтобы пособия и выплаты оформлялись «без беготни по инстанциям».

Вопросы взыскания алиментов тоже следует решать удаленно, эта система не должна быть унизительной для родителя с ребенком.

4. О ценах и поддержке бизнеса

Пандемия нанесла удар по благосостоянию людей во всем мире, и это вызов для всех стран, включая Россию. Обеспечить рост реальных доходов граждан — главная задача властей.

Доходы, в частности, съедает рост цен, и задача правительства — регулировать их рыночными методами. Государство не будет директивно устанавливать цены.

Правительство должно к концу 2021 года восстановить рынок труда, а в течение месяца — представить новые меры поддержки малого и среднего бизнеса.

По итогам 2021 года будут приниматься решения о «донастройке» налогового законодательства.

Все эти меры должны превратить прибыль бизнеса в инвестиции: власти будут поощрять тех, кто вкладывает, а не выводит дивиденды.

5. О новых выплатах семьям

Государство должно к 1 июля выстроить целостную систему поддержки семей с детьми. Задача — свести к минимуму угрозу бедности для них.  Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Кроме того, выплаты будут распространены на беременных женщин, находящихся в трудной материальной ситуации. Их размер в среднем составит 6 350 рублей в месяц (после шестой недели беременности).

Также семьям, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, в этом году следует выплатить по 10 000 рублей. Такую меру для первоклассников стоит распространить на следующие годы.

Сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа, в целом это правильно, конечно, и справедливо. Но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100 процентов от заработка.

6. Об образовании и культуре

В России построят еще 1 300 школ, где смогут учиться 1 млн детей. Дополнительные средства также выделят на покупку школьных автобусов.

Необходимо установить доплату в 5 000 рублей в месяц кураторам учебных групп в техникумах и колледжах. Сейчас аналогичная доплата положена за классное руководство в школах.

В школы также должны прийти специалисты, которые станут настоящими помощниками классных руководителей, наставниками и воспитателями, будут организаторами увлекательных, интересных проектов для ребят в школе.

В ближайшие два года в вузах появятся еще 45 000 бюджетных мест, в основном в регионах. В 2021–2024 годах на развитие как минимум 100 региональных вузов выделят 116,2 млрд рублей.

Будет создан президентский фонд культурных инициатив, уже в 2021 году через него распределят 3,5 млрд рублей грантов.

7. Об экологии и климате

Новая энергетика, фармацевтика и климатические изменения должны стать стимулом для модернизации отечественной промышленности. России нужны новые комплексные подходы по разнообразным направлениям в сфере энергетики, в том числе водородной и атомной.

Россия должна адаптировать различные отрасли к изменению климата, наладить жесткий контроль в сфере борьбы с вредными выбросами. В городах необходимо ввести квоты на выбросы.

Следует ускорить установление финансовой ответственности предприятий за причинение экологического вреда, а также уже в 2021 году обеспечить расширенную ответственность производителей за утилизацию упаковки.

Экологические платежи должны быть «окрашены» и идти на восстановление окружающей среды.

8. О поддержке регионов

Правительство должно к 1 июня представить предложения, как обеспечить долгосрочную устойчивость региональных финансов.

Пока будет принят ряд мер по поддержке регионов с большим долгом. Часть коммерческого долга региона, превышающую 25% его доходов, заместят бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Истекающие бюджетные кредиты пролонгируют.

Также регионы получат не менее 500 млрд рублей инфраструктурных кредитов под 3% годовых 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru