Миасская школа искусств включена в нацпроект «Культура»

Миасская школа искусств включена в нацпроект «Культура»

В этом учебном году миасская детская школа искусств № 1 отметила свое 75-летие — и получила прекрасный подарок: была включена в национальный проект «Культура».

Школа получила более 3 миллионов рублей и право самостоятельно определить, на решение каких первоочередных задач направить эти средства. Руководство ДШИ-1 приняло решение приобрести музыкальные инструменты: фортепиано, баяны и скрипки, оборудование: интерактивные панели, мебель, оборудование для художественного отделения, учебную литературу и интерактивные образовательные программы. 

Уже получено одно фортепиано, интерактивные панели и учебная литература. Все музыкальные инструменты — от отечественных производителей. Фортепиано отличного качества — от фирмы «Амедеус» (Санкт-Петербург). 

— Я очень довольна новым инструментом, тем более что старый уже даже не держал строй. Чистота звучания этого фортепиано просто радует слух, — говорит преподаватель Ольга Маракова. — Дети в восторге и говорят, что плохо играть на таком инструменте нельзя. 

Оборудование позволит пользоваться интерактивными образовательными программами на теоретических занятиях. Это расширит формы уроков, повысит для учеников познавательную пользу занятий, интерес воспитанников ДШИ-1 — уроки станут наглядными, увлекательными. А учебная литература вся нового поколения основана на передовых педагогических школах. Художники, получившие этюдные ящики, уже примериваются к ним и готовятся к выходу на пленэр. 

Миасская ДШИ № 1 — старейшая в округе. Здесь воспитали целую плеяду музыкантов, которые сегодня преподают не только практически во всех школах города, но и по всей России. Относительно молодое художественное отделение тоже успело выпустить поколение педагогов, которые пришли работать в школы. 

Сегодня на музыкальном, художественном и хореографическом отделениях ДШИ-1 обучается 310 воспитанников. Среди них — лауреаты международных и всероссийских конкурсов, дважды лауреат премии фонда Дениса Мацуева, лауреаты премий губернатора Челябинской области и министра культуры Челябинской области. А буквально на прошлой неделе семиклассник миасской детской школы искусств № 1 Максим Захаров — ученик Ольги Макушевой — получил из рук всемирно известного российского пианиста-виртуоза и общественного деятеля, народного артиста РФ Дениса Мацуева свидетельство о назначении стипендии фонда «Новые имена» и приглашение в XXIX Международную Летнюю творческую школу этого фонда в Суздале. 

Фото: сайт министерства культуры Челябинской области 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru