В Челябинске подвели итоги Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

В течение трёх дней – 13-15 апреля – в Челябинске чествовали школьников и студентов, занявших призовые места в финансовых боях.

Студентам учебных  учреждений СПО  дипломы вручали представители регионального правительства и городские депутаты. Награждение проходило в стенах Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ, выступившего в качестве организатора.

В стране чемпионат проводится уже не первый год, при поддержке Минфина России и Центробанка РФ, в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в России на 2017-2023 годы. Цель этого конкурса – популяризация среди детей и подростков финансово грамотного поведения. В проведение чемпионата уже вовлечено более 30 субъектов Российской Федерации, проведено более тысячи финансовых боев.

В Челябинской области этот конкурс проводится впервые. Исключительные права на организацию и проведение Первого субфедерального кубка по финансовым боям в регионе принадлежат Уральскому филиалу Финансового университета при правительстве РФ. С 7 по 22 апреля вуз проводит II Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности для школьников, студентов учебных заведений среднего профессионального образования (СПО), а также высших учебных заведений Челябинска и Челябинской области по финансовым боям.

13 апреля состоялось награждение команд школьников (первое и второе места заняли 152 и 115 школы, третье разделили между собой 47-ая и 148-ая), а 14 апреля в стенах вуза чествовали победителей среди студентов СПО. Победу в этой категории одержали 13 команд, дипломы получили 54 студента. Первое место разделили ребята из команд Южно-Уральского государственного технического колледжа («Сберегая преумножаем»), Челябинского юридического колледжа (ЧЮК, «Эмиссия» и «Оптимисты») и Международного института дизайна и сервиса («Финез»). Второе место досталось студентам из команд  Южно-Уральского многопрофильного колледжа (ЮУМК, «Электрики»), ЧЮК («Банда гороха»), Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева (ЧГПГТ, «Магическая битва») и Уральского социально-экономического института («Экономисты»). Третьими на пьедестале лидеров оказались ребята из команд ЧГПГТ им. А.В. Яковлева (№2), ЮУМК («Программисты»), Челябинского механико-технологического техникума(«Сильные духом» и «Инсайдеры») и Челябинского автотранспортного техникума.

15 апреля прошёл турнир среди учащихся вузов. В студенческой лиге высших учебных заведений состязалось восемь команд: по три от Уральского филиала Финуниверситета и ЧелГУ, а также по одной команде от ЧГМУ и УрСЭИ. Лучшими стали третьекурсники «ФинЧелGO» (ЧелГУ), второе и третье места достались командам Финуниверситета – «Аверс» и «Проектор».

В церемонии  награждения 14 апреля принимали участие представители областного правительства, гордумы и непосредственно организаторы конкурса.

Директор Уральского филиала Финуниверситета Анатолий Якушев поблагодарил за организацию финансовых боёв в Челябинске заведующую кафедрой  «Социально-гуманитарные и естественно-научные дисциплины» Ирину Кравченко, выразил благодарность за поддержку гостям мероприятия и спонсорам, а победителям чемпионата пожелал развиваться в этом направлении и дальше. 

– Чтобы участвовать в этих боях, необходимо было подготовиться, заняться тем, что не входит в программу обучения, – отметил Анатолий Якушев. – А это уже показывает характер ребят, их целеустремленность. Будем надеяться на то, что студенты и дальше продолжат повышать свой интеллектуальный уровень.

В связи с этим руководитель вуза привел слова известного бизнес-тренера Джима Рона о том, что жадность приемлема только в одном случае – по отношению к знаниям: «Будьте пытливыми учёными, ищите знания, не подражайте. Интересуйтесь, обсуждайте, размышляйте. Рассматривайте со всех сторон. Принимайте собственные решения. Не читая книг, вы рискуете остаться лишь подражателями. Читая, вы имеете все возможности стать настоящими учёными».

Первый заместитель министра финансов Челябинской области Александр Грязев отметил важность участия в подобных чемпионатах. 

– Здорово, что ребята приобретают финансовую грамотность в условиях учебного процесса, гораздо хуже, когда этому учит жизнь, – сказал Александр Грязев. – В период моего детства, в подъезде, в котором я жил, на первом этаже располагалась финансовая организация, в которую ежедневно стекался большой поток людей. И если сначала я видел светящиеся глаза, надежду в них, то через какое-то время в этих же лицах читалось отчаяние и бессилие. Эта организация прекратила своё существование, и люди, которые с ней имели дело, потеряли свои деньги. Поэтому вопрос, которому сегодня уделяется внимание, очень актуальный. В современном мире необходимо быть финансово образованным и использовать свои знания на практике.

Первый замминистра финансов региона пожелал студентам не останавливаться на достигнутом. Александр Грязев отметил, что это мероприятие не итог, а лишь стимул для дальнейшего изучения темы. «Финансовая сфера не стоит на месте, –  сказал он, –  каждый день появляются новые инструменты, веяния, и понимать, как они работают, какой дают финансовый эффект, важно для успешного развития. Надеюсь, участники вынесут из этого мероприятия те уроки, которые потом пригодятся в жизни. Буду рад, если у ребят возникнет желание впоследствии профессионально заняться финансовой деятельностью. И, может, когда-нибудь мы встретимся уже в качестве коллег».

Слова о ценности приобретения знаний в области экономики прозвучали и в выступлении заместителя министра экономического развития Челябинской области Андрея Минченко. 

– Я посвятил этой сфере больше 18 лет своей жизни, –  отметил он, – поэтому могу с полной ответственность сказать, что финансы – это не просто какой-то учёт в домашнем хозяйстве и не просто сфера, которую многие считают скучной и непонятной. Финансы – это кровь экономики, без них невозможно развитие никакого проекта. Да и сама жизнь без них обречена на стагнацию и затухание. Но в отличие от кровеносной системы организма, работу которой мы даже не замечаем, финансовой системой необходимо управлять сознательно, рационально, грамотно. Сегодняшняя экономическая среда постоянно усложняется, ускоряется, информатизируется, и сегодня такое управление необходимо даже на уровне личной жизни, домашнего хозяйства.

Отметив, что всероссийский чемпионат – первый шаг к дальнейшему постижению финансовой науки, Андрей Минченко пожелал ребятам больших успехов на этом пути, вне зависимости от профессии, которая впоследствии будет выбрана.

– Очень здорово, что проводятся конкурсы именно по финансовой грамотности, – сказал, депутат Челябинской городской думы Илья Мительман. – Я в студенчестве участвовала в олимпиадах по математике, а на финансовую тему конкурсов тогда ещё не было. Считаю, что сегодняшней молодежи повезло: она живёт в момент слома финансовой системы, её изменений, перехода на новый уровень. Мы являемся свидетелями новых – электронных – денег: биткоинов, различных блокчейновских систем. Лет через двадцать или, может, уже через десять, бумажные деньги начнут уходить из оборота. Но, как уже было сказано, финансы всегда будут оставаться кровью экономики. Без них в жизни не происходит ничего. В любом мировом конфликте, в любом глобальном процессе всегда нужно искать денежную подоплёку. Поэтому хорошо, что молодые люди сегодня этой темой интересуются, решают различные финансовые задачи.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru