Рамадан 2021: запреты и обычаи священного месяца у мусульман

Рамадан — священный месяц очищения души и тела в мусульманской культуре. 

В девятый месяц мусульманского календаря, согласно верованиям мусульман, пророком Мохаммедом во время его духовного уединения в пещере Хира были открыты первые стихи Корана. Считается, что во время Рамадана «открываются ворота рая и закрываются двери ада, а шайтаны сковываются цепями». Поэтому во время Рамадана мусульмане проводят ежедневную пятикратную молитву (намаз), делают пожертвования нуждающимся. Суть поста — очистить человека от пороков и страстей, он помогает человеку контролировать негативные эмоции и качества, к примеру, гнев, жадность, ненависть.

В 2021 году Рамадан начался с заходом солнца в понедельник, 12 апреля. Верующие мусульмане должны соблюдать пост до 12 мая. По завершению священного месяца, наступит праздник Ураза-Байрам, который отметят 13 мая.

Самый главный принцип поста  нельзя днем есть, курить или нюхать табак, а также иметь интимную близость. Очень важно знать, когда точно начинается и заканчивается день, потому что если начать есть раньше захода солнца, то пост можно считать недействительным, а все запреты снимаются от заката до зари, то есть ночью. 

Ежедневный прием пищи после захода Солнца называется Ифтар. Разговение принято проводить в кругу семьи или приглашать друзей. Сухур – это трапеза перед утренней молитвой.

Во время поста, кроме обычных пяти молитв, каждую ночь мусульмане совершают дополнительную молитву-намаз (таравих). Также в это время мусульманам надлежит щедро раздавать добровольные пожертвования и милостыню. По утверждению мусульманских богословов, Аллах одаривает верующего за каждое совершенное им благодеяние в дни Рамадана.

Несоблюдение поста без уважительных причин считается великим грехом.

Самая важная ночь в году для каждого мусульманина — Ляйлят-аль-Кадр или Ночь Могущества и Предопределения, которая есть в священном месяце Рамадан .Чаще всего богословы называют так 27 ночь по лунному календарю. В 2021 году Ночь Кадр приходится на 8-9 мая. В эту Ночь, согласно источникам, на землю спускаются ангелы, поэтому молитва, произносимая в эту ночь имеет гораздо большую силу, чем все молитвы в году.

Несмотря на всю важность соблюдения Рамадана, есть категория лиц, которая от него освобождается. Это несовершеннолетние, пожилые и люди с заболеваниями, которые не могут выдержать пост, а также беременные и кормящие женщины. Могут не соблюдать пост и путники, если они путешествуют далеко от дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru