Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 13 апреля

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 13 апреля число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 58 221 (суточный прирост составил 116 новых случаев). Больных COVID-19 — 3209 южноуральцев. За минувшие сутки 10 человек скончались, из них 7 — из-за ковида.

Всего 52 501 пациент выздоровел и выписан из больниц (+123).

Для того чтобы создать вакцину против принципиально нового штамма коронавируса, потребуется не более двух месяцев, отметили в ведомстве. При этом там подчеркнули, что существующие вакцины защищают ото всех известных штаммов

Создание вакцины против принципиально нового штамма коронавируса может потребовать не более двух месяцев, заявил в эфире «России 24» заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

— Не более двух месяцев на это потребуется. <...> Главное было создать платформу, отработать технологии, масштабировать производство. А поменять внутри вакцины — это то же самое ученым, как представить, если мы играем в игру Lego или трансформер. Меняя составляющие, мы будем иметь один ключевой результат, а именно способность препарата защищать от новой коронавирусной инфекции, — пояснил Горелов (цитата по ТАСС).

При этом он подчеркнул, что все существующие в мире вакцины от COVID-19 эффективны против мутировавших вариантов коронавируса. «Но если принципиально изменять штаммовый состав, то главное, что создана платформа для вакцины», — отметил эксперт.

Новые штаммы коронавируса регистрировались в разных странах мира, в том числе в Великобритании, ЮАР, Бразилии, Нигерии. Как сообщала на прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова, в международной базе данных содержится почти миллион геномов коронавируса (по состоянию на 6 апреля).

Так, британский штамм был выявлен в 130 странах, штамм из ЮАР — в 80, бразильский — в 45. В России обнаружили 103 случая заражения британским штаммом и десять — южноафриканским, уточнила Попова, все они завозные (данные от 6 апреля). При этом большая часть завезенных штаммов приходится на Турцию — это единственная страна, из которой в Россию попали оба варианта мутаций.

С 15 апреля из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Турции Россия ограничит авиасообщение с этой страной. Пока мера продлится до 1 июня. Между Стамбулом и Москвой останутся только два рейса в неделю, а также вывозные рейсы.

Как сообщила Попова, на Турцию приходится 80% случаев заражения у россиян, которые вернулись из-за границы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru