В Миассе открыли класс башкирского языка

На базе миасской школы № 1 открыт класс по изучению башкирского языка, традиций и культуры народов Башкирии. 


На открытии первой в Миассе башкирской воскресной школыкоторое состоялось 6 апреля, присутствовала делегация министерства образования и науки Республики Башкортостан: ведущий специалист-эксперт отдела по реализации государственных программ и межрегиональному сотрудничеству управления национального образования министерства образования и науки Республики Башкортостан Гульсум Дильмухаметова, помощник представителя республики Башкортостан в Челябинской области Владислав Габов и другие. 

 

— Желающих получить дополнительное образование среди миасских школьников достаточно много — уже набрано два полноценных класса. Дети будут изучать не только башкирский язык, национальную культуру и историю, но и народные инструменты, музыку, национальные игры. Уверен, что работа в этом направлении получит продолжение. Желаю организаторам и учащимся успехов в работе и учебе! — такими словами с этим важным событием собравшихся поздравил глава Миасского городского округа Григорий Тонких. 


Ведущий специалист-эксперт отдела по реализации государственных программ и межрегиональному сотрудничеству управления национального образования министерства образования и науки Республики Башкортостан Гульсум Дильмухаметова поблагодарила администрацию Миасса за успешное, продуктивное сотрудничество. Рабочая встреча главы Миасского городского округа и представителей Республики Башкортостан состоялась в январе этого года, участники обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, развития образовательной деятельности по обучению детей башкирскому языку, организации и проведению совместных культурных мероприятий в текущем году. 


— И уже в апреле мы открываем первый класс по обучению башкирскому языку. Это стало возможным благодаря образовательному гранту главы Республики Башкортостан, который выиграла уфимская гимназия-интернат № 1 имени Рами Гарипова. Грантовый проект будет реализован в шести регионах Российской Федерации. В Челябинской области будет открыто несколько подобных классов, но Миасс в числе первых, — рассказала Гульсум Дильмухаметова. 

 

Начальник миасского управления образования Анна Овсянникова отметила, что изучение своих корней и традиций всегда похвально, а соответствующее дополнительное образование — востребовано. 


— Мы получали много писем и запросов на изучение башкирского языка от родителей и законных представителей детей. Проведенный в Миассе мониторинг показал, что самая высокая потребность в таком обучении — в школе № 1. Она и стала площадкой для открытия первого класса. Стоит отметить, что запросы поступали и из других школ округа. Организаторы образовательного процесса предоставляют школьникам специальное оборудование, мультимедийный проектор, ноутбук, стенды. Эта современная техническая составляющая сделает процесс обучения интереснее и проще, — сказала Анна Овсянникова. 

 

Фото: пресс-служба администрации МГО 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru