В России закрывается компания, планировавшая развивать космический туризм

Основная причина ликвидации компании - бюрократические преграды. 

Российская частная компания «КосмоКурс», планировавшая создать первый в России частный космодром и многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма в Нижегородской области, закроется. Об этом сообщил гендиректор компании Павел Пушкин.

— Компания ликвидируется, работникам объявлено о сокращении. Основной проект не представляется возможным реализовать. Он слишком рисковый для инвестора, так как многое приходится делать первыми и аналогов у нас в стране нет. А на другие проекты, например РН сверхлегкого класса, нет заказчиков, — пояснил Пушкин в беседе с ТАСС. 

В настоящее время в «КосмоКурсе» работает 50 конструкторов ракетно-космической техники. Об увольнении их предупредили за два месяца до сокращения, после чего начнется процедура ликвидации организации. В «Роскосмосе» заявили, что уже ведут консультации о найме сотрудников ликвидируемой частной компании.

Отметим, компания создана семь лет назад. Первый полет космических туристов планировался на 2025 год. Туристы должны были провести в невесомости около пяти минут. Билет в космос ориентировочно оценивался в 200-250 тысяч долларов. Компания планировала проводить до 115 пусков в год, отправляя в путешествие до 700 человек. Ожидалось, что в основном это будут иностранцы.

По данным нового исследования SuperJob, хотел бы полететь в космос 31% россиян, не хотели бы — 57%. В своем желании примерить скафандр мужчины признаются чаще женщин (38% против 24%). Чем выше доход респондентов, тем чаще они мечтают о звездах: если среди россиян с доходом менее 30 тыс. руб. полететь в космос хотели бы 25%, то среди опрошенных с доходом от 80 тыс. руб. — уже 36%. Желание своими глазами увидеть Землю с орбиты зависит и от возраста опрошенных: 35% среди россиян моложе 34 лет и 22% среди россиян от 45 лет.

В опросе приняли участие 5000 представителей экономически активного населения России из всех округов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru