В Миассе начался сезон клещей

Первый в сезоне случай укуса клещом зафиксирован в Миассе. Мужчина обнаружил на себе вредоносное членистоногое после поездки на садовый участок. 


Весна на Южном Урале не слишком торопится вступить в свои права. Снег пока не сошел повсеместно. Однако образовались проталины, а значит, проснулись и «вышли на охоту» оголодавшие за зиму клещи. 4 апреля в миасский травмпункт обратился первый в этом году пострадавший от укуса клеща, сообщили в пресс-службе городской больницы № 2. Мужчина сказалчто обнаружил на себе опасное членистоногое после того, как побывал в саду. 


Нелишне напомнить о мерах безопасности в сезон активности клещей. Рекомендуется выбирать для посещения садов, парков и скверов закрытую, облегающую одежду из плотной ткани; штанины заправить в обувь; надевать головные уборыСледует отдавать предпочтение светлым оттенкам одежды — клещ будет заметнее. И желательно пользоваться репеллентами. Следует периодически осматривать себя, детей и домашних животных на предмет клещей во время прогулки и после нее. 

Если не удалось избежать укуса, самостоятельно клеща удалять не стоит. Нужно сразу обратиться к врачу и сдать клеща на лабораторный анализ для определения инфекций, которые он мог передать. В травмпункте вам помогут удалить клеща, дадут рекомендации по введению противоклещевого иммуноглобулина (профилактика заражения клещевым энцефалитом) и назначат антибактериальную терапию, рекомендуют в ГБ № 2. 

Пик активности клещей приходится на май-июнь, когда окончательно устанавливается теплая погода. Опасность сохраняется до середины осени. Желающие еще успевают пройти вакцинацию. Для выработки стойкого иммунитета требуется поставить две прививки с промежутком в месяц, повторить вакцинацию нужно через год, затем проводить ревакцинацию раз в три года. Важно: «Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но готовиться нужно заранее. Если вы только планируете начать вакцинацию для достижения иммунитета против клещевого энцефалита, имейте в виду, что для экстренной схемы вакцинации потребуется полтора месяца» уточняют в пресс-службе ГБ № 2.  

Получить информацию о наличии препарата, стоимости вакцинации, записаться на прививку можно по телефону регистратуры — 28-80-21. 

В этом году прививочная кампания идет одновременно с вакцинацией против коронавируса. Как сочетать эти прививки, обязательно консультируйтесь со специалистами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru