В Челябинской области уничтожили 2,5 тонны опасной рыбы

В ней обнаружили запрещенные антибактериальные препараты.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Челябинской области обнаружили превышение по показателю безопасности нитрофуранов и их метаболитов в партии тилапии.

Об опасной рыбе им сообщили коллеги из Санкт-Петербурга. Тилапию отправили из Ленинградской области в адрес 17 хозяйствующих субъектов Курганской, Свердловской, Тюменской, Пермской и Челябинской областей.

Установлено, что в Челябинск поступило 4490 кг этой рыбы. На момент проверки осталось 2470 кг. По предписанию надзорного ведомства рыбу изъяли из оборота в Челябинске и Магнитогорске и уничтожили.

— Нитрофураны — антибактериальные препараты широкого спектра действия, часто используются в ветеринарной практике как стимуляторы роста при разведении рыбы. При поступлении в организм нитрофураны быстро метаболизируются и удерживаются в организме в течение длительного времени. Метаболиты нитрофуранов запрещены в производстве пищевых продуктов, предназначенных для человека, так как обладают канцерогенным, мутагенным и генотоксичным действием, нарушают водно-солевой баланс организма, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию. Особую опасность метаболиты представляют из-за своей термостабильности: их вредные свойства сохраняются и после кулинарной обработки, — пояснили в Россельхознадзоре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru