В России началась запись детей в первый класс по новым правилам

Она будет проходить в два этапа.

С этого документы будущих первоклассников можно подавать с 1 апреля, а не с 1 февраля, как раньше, передают «Известия». Прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый  — с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами. Второй этап стартует с 6 июля до момента заполнения свободных мест, он закончится не позднее 5 сентября. Этап предназначен для детей, которые не проживают на закрепленной территории, в этот период можно подать заявление в учебные учреждения другого района.

По данным Минпросвещения, ранее накануне старта записи родители занимали очереди, даже ночевали у порога школы, чтобы успеть получить место в школе. Новый порядок облегчит этот процесс.

На сайте ближайшей школы родители могут найти информацию, прикреплен ли к учебному заведению их дом. Уточняется, что уведомление об этом должно быть опубликовано на сайте школы не позже 26 марта.

В ведомстве заявляют, что подать документы в школу можно несколькими способами: через официальный сайт учреждения, лично, по почте, по электронной почте, с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг. Школа может отказать в приеме в случае, если свободные места закончились. Отмечается, что местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другое образовательное учреждение.

Теперь не могут отказать в приеме ребенку, чей старший брат или сестра уже учится в этой школе. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, однако есть нюанс — дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Также в предыдущие годы решение о зачислении ребенка в школу или отказе принималось в течение семи дней после предоставления оригиналов документов. С этого года — в течение трех рабочих дней после завершения первого этапа приемной кампании, а именно в период с 16:00 30 июня по 3 июля.

В первые классы принимают детей в возрасте от 6,5 до восьми лет, но по заявлению родителей учредитель образовательного учреждения может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Дети с ограничениями по здоровью на обучение принимают по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей или законных представителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

В Челябинской области прием заявлений сегодня стартовал в 33 городских округах и муниципальных районах. За первые 1 час 15 минут приемной кампании подано 2822 заявления. Из них 2729 заявлений в электронном виде (96,7%). Лично в школу предоставили 93 заявления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru