В Миассе на уборку снега добавили миллион рублей

Крыши, дороги, снег, сосульки — кто отвечает за весеннюю уборку, рассказал руководитель миасского управления ЖКХ. 


Миасские управляющие компании на этой неделе чистят крыши от снега, сосулек — причем только в светлое время суток, с обязательным соблюдением мер предосторожности во избежание инцидентов, подчеркивают в мэрии. 


Фото: пресс-служба администрации МГО 


Подробно о подготовке Миасса к весне рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта Роман Комаров. 

Подрядчик — ООО «Фининвест–Плюс» — по муниципальному контракту за зиму обязан вывезти 10 000 тонн снега. Стоимость контракта — 2,4 млн рублей. Однако недавние обильные снегопады существенно осложнили обычную сезонную ситуацию, поэтому комиссионно с главой округа Григорием Тонких было решено увеличить плановый объем вывозимого снега, выросло, конечно, и финансирование — на один миллион рублей. Эта сумма предназначена для дополнительной уборки центральных дорог города: проспектов Октября, Макеева, Автозаводцев; Предзаводской площади и улицы Лихачёва. 


— В основном подрядчик справляется с поставленной задачей, но есть и нарекания. Нами ведется претензионная работа, все претензии подрядчиком отрабатываются, — сказал Роман Комаров. 


За механизированную очистку общегородских тротуаров, обработку противогололедной смесью, вывоз убранного снега отвечает МБУ «Центр коммунального обслуживания и благоустройства». 


Дворовые проезды в основном убирают управляющие компании или собственники (арендаторы) земельных участков. 


— За уборку сосулек с козырьков многоквартирных домов несут ответственность управляющие компании или ТСЖ. Уборку наледей с балконов необходимо проводить собственникам жилья, — уточнил Роман Комаров. 


— При обнаружении наледей (сосулек), висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение, — объяснили и в пресс-службе администрации Миасского городского округа. 


Напомним, на недавнем совещании с главами муниципальных образований губернатор Челябинской области Алексей Текслер особое внимание уделил снижению возможных рисков от паводка. Среди прочих мер была названа очистка улиц от снега — чтобы снизить нагрузку на ливневую канализацию и не допустить подтопления тротуаров и основных магистралей городов и поселений. 

По мнению пользователей соцсетей, принимаемых мер по очистке Миасса от снега и льда — недостаточно.  


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru