Эксперты предупредили о мобильных приложениях, способных разорить пользователя

Компания Avast, специализирующаяся на цифровой безопасности, обнаружила 204 новых условно бесплатных приложений в App Store и Google Play, которые списывают несоразмерно крупные суммы с пользователей за продление подписки.

Как сообщил исследователь угроз в Avast Якуб Вавра, в основном обнаруженные fleeceware-приложения представляют собой симуляторы музыкальных инструментов, редакторы фотографий, фильтры для камеры, приложения для хиромантии и предсказания будущего, а также для чтения QR-кодов и PDF-файлов. 

Подобные приложения загрузили в совокупности более миллиарда раз. На российских пользователях Apple злоумышленники заработали 4,5 млн долларов, fleeceware-приложения загружали 23,2 млн раз. Пользователи Android-устройств потратили на подписку 400 тыс. долларов, скачав приложения 21,6 млн раз.

Чтобы защититься от мошенничества в fleeceware-приложениях, эксперты советуют тщательно проверять условия подписки, критически относиться к рекламе таких приложений, внимательно читать мелкий шрифт в описании приложений, а также защищать свои платежи паролем или биометрией, чтобы подписку, к примеру, не могли оформить дети. Многие пользователи также полагают, что, удалив приложение со смартфона, они автоматически прекращают подписку, однако это не так.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru