Сироте обязаны предоставить жилплощадь

Прокурор ЗАТО г. Озерск обратился в суд с иском в защиту интересов Екатерины Ш., к администрации Озёрского городского округа, Управлению жилищно-коммунального хозяйства, Правительству Челябинской области и Министерству финансов Челябинской области о понуждении к исполнению закона. В обоснование исковых требований указал, что в результате прокурорской проверки выявлено нарушение права на внеочередное предоставление жилого помещения Екатерине Ш., которая входит в число детей, оставшихся без попечения родителей и состоит на учете граждан в качестве нуждающейся в жилье. Отделом опеки и попечительства в администрацию округа были направлены документы для решения вопроса о предоставлении Екатерине Ш. жилья, однако данное заявление оставлено без рассмотрения. Прокурор просил суд признать бездействие администрации округа, нарушающую права гражданина, незаконным, возложить на ответчиков обязанность предоставить Екатерине Ш. жилое помещение на условиях договора социального найма не ниже установленных социальных норм.

Администрации округа иск не признала, указав, что приобретение жилых помещений для детей-сирот осуществляется путем размещения муниципального заказа после подтверждения лимитов бюджетных обязательств. Управлением имущественных отношений администрации неоднократно проводились аукционы в электронной форме по размещению заказов на приобретение жилых помещений (комнат) для заселения детей-сирот. Аукционы признаны несостоявшимися, муниципальные контракты не заключены. Все необходимые действия администрация выполнила.

В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что Екатерина Ш. относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и имеет право на предоставление по договору социального найма жилое помещение во внеочередном порядке.

Распоряжением главы ОГО Екатерина Ш. поставлена на регистрационный учет для получения жилья вне очереди.

Какого-либо жилья в собственности Екатерина Ш. не имеет.

В 2012 г. закончила обучение в техникуме.

В соответствии с постановлением главы администрации ОГО Екатерине Ш. предоставлена жилая площадь, не менее нормы, установленной действующим законодательством на один год, на период оформления документов на получение жилого помещения.

С учетом изложенного, суд постановил решение, которым требования прокурора удовлетворил, обязав администрацию Озерского городского округа предоставить Ш. жилое помещение за счет бюджета Челябинской области на условиях социального найма во внеочередном порядке

Администрацией округа, Правительством и Министерством финансов Челябинской области решение было обжаловано.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда, признав правильным вывод суда первой инстанции в части установления права Ш. на предоставление жилого помещения, изменила решение в части предоставления жилого помещения по договору социального найма, указав, что такое жилое помещение надлежит предоставить по договору найма специализированного жилого помещения за счет бюджета Челябинской области, исключив вывод суда о внеочередном предоставлении жилого помещения. Жилье должно быть предоставлено общей площадью не менее 12 кв. м.

Так как Екатерине Ш. до рассмотрения дела жилое помещение не было предоставлено, вышестоящая судебная инстанция дополнила резолютивную часть решения и признала бездействие администрации Озерского городского округа, выразившееся в нарушении прав Екатерины Ш. на получение жилого помещения незаконным.

Пресс-служба Озёрского городского суда

(консультант Карпова Наталья)

e-mail: ozersksud@ozersk.com

сайт: http://ozersk.chel.sudrf.ru

тел./факс (35130) 2-36-19

Источник: http://www.ozersk74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru