Салфетки или нити в легком? За что челябинке выплатят 400 тысяч рублей

Женщина требовала 1,5 миллиона рублей, но сумму компенсации существенно снизили.

В Советском районном суде Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинских услуг. 

По словам истицы, в 2017 году ее оперировали в отделении торакальной хирургии Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. В 2018 она перенесла вторую операцию на левом легком в стенах окноцентра. Повторное вмешательство потребовалось из-за того, что при проведении первичной операции врач-хирург допустил халатность и оставил внутри оперируемого органа инородное тело — скопление тканевых нитей.

Женщина была уверена, что вторую операцию ей пришлось перенести по вине медперсонала и требовала выплатить ей компенсацию морального вреда — 1,5 миллиона рублей. Однако в самом онкоцентре с требованиями не соглашались.

Представитель онкоцентра возражала против удовлетворения иска в полном объеме и пояснив, что после операции пациентке провели рентген-контроль, никаких признаков инородного тела не было выявлено. 

По данному делу была назначена судебная медицинская экспертиза, которая установила, что в результате проведения первичной операции был допущен дефект. Инородным телом, обнаруженным в оперируемом органе истицы, являлась марлевая салфетка.

Советский районный суд, исследовав все материалы, удовлетворил иск частично. В пользу челябинки взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тысяч рублей.

В пресс-службе онкоцентра комментировать ситуацию отказались, ссылаясь на статью 323 УК РФ (О врачебной тайне).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru