Южноуралец перевел мошенникам почти 4 млн рублей

А жительница Копейска не успела перечислить все сбережения благодаря совету незнакомки.

В полицию Троицка обратился 44-летний местный житель. Он рассказал, что был в другом городе в командировке, когда ему позвонил якобы представитель банка. 

Он пояснил, что на имя троичанина одобрена заявка на кредит в 1,5 млн рублей, и для ее отмены необходимо связаться со службой безопасности банка. Затем разговор с мужчиной продолжил другой «сотрудник» и сообщил об «утечке» данных и что для сохранности сбережений нужно оформить кредит на 1,5 млн, перевести их на другой счет, для того, чтобы погасить кредит сразу.

Опасаясь лишиться средств, потерпевший выполнял все указания незнакомцев. В итоге он оформил три кредита в различных банках на сумму свыше 2,1 млн рублей, а также перевел мошенникам 1,7 млн личных сбережений.

Таким образом, общая сумма ущерба составила 3 885 000 рублей. 

— Мужчина понял, что стал жертвой мошенников после того, как звонившие начали спрашивать у него копии ПТС и выписки из ЕГРН на жилплощадь под предлогом возможной утраты или хищения данных документов, — рассказали в региональном Главке.

В похожей ситуации оказалась жительница Копейска. Женщина сняла 86 тыс. рублей, чтобы перевести их на «резервные счета». Она успела перечислить через банкомат 15 тыс. рублей, когда к ней обратилась стоявшая в очереди девушка. Она поинтересовалась, для чего потерпевшая делает столько переводов.

Когда узнала о звонке «сотрудников банка», то убедила прекратить переводы и обратиться в полицию.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников, представляющихся сотрудниками банка. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru