За пользователями WhatsApp могут следить

Обновленное пользовательское соглашение мессенджера WhatsApp создает риск слежки за пользователями со стороны спецслужб США. 

Специалисты Научно-технического центра (НТЦ) ФГУП «Главный радиочастотный центр» напомнили, что WhatsApp, Facebook и Instagram являются американскими компаниями, подчиняющимися законам США. Поэтому спецслужбы могут получать доступ к ключам шифрования без каких-либо обоснований. Согласно новому пользовательскому соглашению, американские спецслужбы могут осуществлять тотальный шпионаж за миллионами пользователями по всему миру, так считают в НТЦ. 

Об изменениях правил в WhatsApp впервые сообщили в январе. Новые правила предполагают, что приложение будет передавать персональные данные пользователей компании Facebook, которая владеет мессенджером. Соцсеть, в частности, получит доступ к телефонной книжке, данным трансакций и IP-адресам. Кроме того, приложения Facebook получат информацию о телефоне (модель, операционная система, сеть связи), статусах пользователей, фотографиям, а также данные о местоположении. При этом, переписки останутся скрытными.

Но пользователи раскритиковали изменения и стали отказываться от использования приложения. Facebook пока решил приостановить ввод новых правил, однако с 15 марта абонентам вновь стали приходить уведомления. В них указывается, что при отказе от принятия новых правил пользователям ограничат функционал. Юзеры должны принять обновлённые условия до 15 мая, если они этого не делают то, получать звонки и сообщения они смогут, но отвечать на них нет. Однако, после 120 дней не соглашения с новыми правилами, аккаунт будет удален. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru