Весна близко: в челябинском зоопарке проснулся бурый медведь Степан

Весна близко: в челябинском зоопарке проснулся бурый медведь Степан

Его пробуждение удалось заснять на видео.

Весна начинает вступать в свои права. Мишка Степан из челябинского зоопарка почуял это и вылез из своей «берлоги». Об этом сообщили сотрудники зоосада. 

— Итак, свершилось: бурый медведь Степан постепенно выходит из зимней спячки. Сначала это были краткие утренние подъемы, чтобы просто попить водички и лечь обратно. Сейчас временной отрезок бодрствования чуть-чуть увеличился, и сотрудникам удалось заснять момент явления Степана народу во всей, так сказать, красоте. — написали в социальной сети на странице зоопарка. 


Под постом челябинцы отметили, что медведь выглядит хорошо. Косолапый проспал несколько месяцев, он впал в спячку, как только установилась минусовая температура. Точную дату сотрудники зоопарка не смогли назвать. 

Стоит отметить, что обычная спячка длится от 2,5 месяцев до полугода. Перед погружением в сон медведи наедают богатые жировые запасы, ведь во время спячки взрослая особь может потерять до 80 килограммов жира. 

Иногда косолапые не успевают как следует откормиться во время осени, поэтому они вынуждены просыпаться посреди зимы и отправляться на поиски еды. Таких медведей называют шатунами и они очень опасны: голод может заставить их напасть даже на человека.

Но это не относится к челябинскому Степану, никакой угрозы он не представляет. Его пробуждение сигнализирует лишь приход весны.

Виктория Пильнова

Фото и видео: челябинский зоопарк 
Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru