День Весеннего равноденствия: время начала мощной магии и астрономической весны

Весеннее равноденствие дает начало новому астрономическому году, и это событие играет огромную роль в жизни людей. Именно в этот день принято гадать и прибегать к сильным древним обрядам, чтобы узнать о своем будущем.

Настоящая астрономическая весна в 2021 году наступит в субботу, 20 марта, в 12.37 по московскому времени (в 14.37 по челябинскому). В этот момент Солнце пересечёт экватор, а Земля встанет в отношении него строго вертикально. Кроме того, 20 марта день и ночь практически уравняются по продолжительности. 

В старину весенние равноденствие считалось Новым годом, праздником встречи весны, возрождения природы у многих народов. В современное время Навруз (Наурыз) отмечается в нескольких странах. Так, например, 21 марта официально начинается Новый год по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. А вот в таких странах как Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, Азербайджан, Албания, Киргизия, Македония, Турция и Казахстан Навруз считается государственным праздником. В некоторых регионах России праздник считается национальным — Дагестан, Татарстан и Башкирия. Также праздник отмечается в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, иракском Курдистане.

А широко известный во всем мире, самый яркий индийский праздник — фестиваль красок — также отмечается в день весеннего равноденствия. Свое название праздник Холи получил от древней традиции, когда участники шествий посыпают друг друга разноцветными порошками из лечебных растений. Индийцы считают, что чем больше на человеке краски — тем здоровее и счастливее он будет.


Это действительно важное событие с точки зрения астрологии: Солнце переходит в знак Овна, что в свою очередь означает, что начинается астрологическая весна. После весеннего равноденствия северное полушарие начнет сильнее прогреваться, день будет увеличиваться, а ночь неумолимо уменьшаться. Иными словами, это астрологическое явление ознаменует движение к лету.

Наши предки с нетерпением ждали праздник и отмечали его с большим размахом. С утра хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков. Готовых птичек подкидывали вверх, а затем ловили. Считалось, что такими действиями, возможно, привлечь в свою жизнь здоровье, счастье, процветание. Было принято в печные жаворонки прятать «секреты», по которым потом гадали. Попалось кольцо — девушка выйдет замуж, монетка — в семье ожидается заработок, а вот, если попался узелок из ткани — это к пополнению. Были и пустые печенья и даже с грустными предсказаниями, это было сделано специально, для того, чтобы сбывались пожелания. 

А также готовили блины, добавляя различные начинки, или просто украшали сиропом или зернами. Первыми мучными изделиями предки наши задабривали Медвежьего бога. Так, они верили, что мужчины не попадут в беду, пока охотятся. 

После чего все шли на ярмарку, где проходили народные гуляния. 

Народ плясал, пел и участвовал в различных забавах. Тех, кто побеждал в играх, целый год природа защищала от темных сил —  так думали наши предки. А к вечеру на городских центральных площадях жгли костры. В старину верили, что если пламя высокое, яркое и чистое, то год будет успешный и счастливый. В костер кидали записки, в которых писали все то, от чего хотели избавиться. Завершали день тем, что катали с горы в реку горящие колеса — символы солнца. Этот день старались провести весело, грустить было запрещено. 

Все это напоминает празднование Масленицы, не правда ли? И правда! Ведь раньше в этот период в старину праздновалась Масленица-Комоедица. Существует два поверья откуда взялось такое название. Если верить первому, то название празднику дали комы — обрядовые хлебцы, сделанные из нескольких мучных замесов: гороха, овса и ячменя. Их пекли хозяйки и приносили их в лес, укладывали на пни для пробудившихся духов деревьев. Судя по другому поверью, медведя в древности звали «ком», отсюда и название праздника — Комоедица, который начинался с подношения еды медведям. Именно поэтому наши предки первые блины отдавали Медвежьему Богу. 

Так почему же так много таинственного и магического связано с этим днем? А все потому, что в старину этот день считали «днем перехода» — от зимы к лету, от плохого к хорошему, от холодного к жаркому и яркому. Такие дни случаются не часто, поэтому они всегда были окутаны тайной и чем-то завораживающим. 

Что стоит сделать в День Весеннего равноденствия?

В первую очередь, необходимо очистить себя и свой дом. Откройте окна, чтобы плохая энергетика ушла, а в помещение вошел прохладный весенний воздух, который принес с собой свежие мысли, идеи и мечты. Устройте генеральную уборку, загляните во все углы и шкафы, выкиньте вещи, которые лежат у вас на «потом» и те, которыми вы уже давно не пользуетесь. Поверьте, они вам не пригодятся. А на полках вскоре появятся новые. 

После того как с уборкой дома будет покончено, переходите к тому, что привести свои мысли и тело в порядок. Отлично подойдет медитация. Зажгите свечу, займите удобное положение, закройте глаза и расслабьтесь. Представьте то, что больше всего вам хочется, к чему стремитесь. Направьте все свои силы и желания на исполнение задуманного. Но, конечно, нужно будет не стоять на месте, а маленькими шажочками двигаться к назначенной цели. В этот день рекомендуется написать список планов на ближайший год. Необходимо сконцентрироваться  и все подробно описать. После чего спрячьте его в тайное место и храните весь год. 

Также можете принять ванну с морской солью, аромамаслами, лепестками роз. Создайте себе атмосферную обстановку, в которой вы сможете расслабиться и привести в порядок свои мысли. Очиститься от негативного.

Оставьте в прошлом обиды и вступите в новый астрономический год готовым к переменам. В день весеннего равноденствия принято начинать новую жизнь — избавляться от вредных привычек, обид и болезней. 

А также в старину верили, что могут в эти сутки сняться вещие сны. Поутру обязательно вспомните, что вам снилось. Запишите и загляните в сонник.

Что не рекомендовано делать: 

Не ругайтесь, не ссорьтесь и не думайте о плохом. В старину люди советовали проводить этот день в хорошем настроении и ни в коем случае не желать никому зла. Не отправляйтесь в дальнюю дорогу, а также не давайте в долг.

Приметы

  • Какая погода стоит на улице, такая же будет и в ближайшие 40 дней,
  • Как проведешь день — таким и год будет, 
  • Увидели, как летит стая птиц – к хорошему зерновому урожаю.
  • Если простить всем свои обиды и выгнать из мыслей злость — весь год природа будет щедрой.
  • Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут теплыми.
  • Того, кто насчитает 40 проталин в этот день, ждет счастливый год.
  • Увидели жаворонка в небе в этот день — к счастью.
Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru