Встречаем Неделю детской книги

Южноуральские школы и библиотеки готовятся к Международному дню детской книги. 

Многие обновляют свои книжные фонды, готовят выставки, встречи, творческие вечера. Помогают им в этом родители, активные и неравнодушные южноуальцы, благотворительные организации.

В ноябре 2020 года в Сосновском районе открылась новая школа – МОУ «Славинская начальная общеобразовательная школа». Школа была обеспечена всем необходимым, но библиотека её пустовала. Для уроков литературного чтения были остро востребованы печатные издания – сказки, рассказы, научная и художественная литература. Администрация школы и Родительский комитет объявили совместную акцию «Подари книгу библиотеке». Инициатива славинцев была поддержана Челябинским областным отделением Российского Детского Фонда. Представители благотворительной организации связались со школой и предложили свою помощь – детские книги. Рассказывает директор МОУ «Славинская НОШ» Андрей Мищенко:

– Мы не ожидали такой отзывчивости и оперативности! Уже через неделю после телефонной беседы мы получили литературу. Информационно-библиотечному центру школы «Славино» Российский Детский Фонд безвозмездно передал более 200 экземпляров 65 наименований.

Качественная бумага, яркие иллюстрации, твёрдый переплёт, крупный шрифт, сообразно возрасту читателей. Учиться читать по таким книгам – удобно и интересно. Сказки, рассказы о животных, энциклопедии, историческая литература о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, иллюстрированные словари теперь станут помощниками в познании мира юными южноуральцами. Многие произведения являются программными для учеников начальной школы. Очень заинтересовали читателей и педагогов книги Альберта Анатольевича Лиханова, учредителя Научно-исследовательского института детства.

Помощь МОУ «Славинская начальная общеобразовательная школа» - один из многочисленных примеров взаимодействия Российского Детского Фонда (его челябинского отделения) со школами Сосновского района и другими территориями области. Фонд работает через библиотечные системы, а также в сотрудничестве с муниципалитетами. Каждая территория выбирает свою тематику и определяет ту категорию детей, которой требуется помощь. В рамках благотворительного марафона «21 век - детям Южного Урала» для всех неравнодушных муниципалитет объявляет благотворительную акцию: к участию приглашаются обычные граждане, предприятия, другие фонды. Подобные акции в сотрудничестве с Российским детским фондом уже прошли в Чесменском районе, в Пласте, в Златоусте.

Работа школьных библиотек, да и вообще всех библиотек области усиливается накануне Недели детской книги, которая стартует 20 марта. Она проводится ежегодно накануне Международного дня детской книги и является крупнейшим мероприятием по продвижению детской книги и чтения. Сегодня акции дан новый импульс для ее популяризации в общероссийском масштабе.

В этом году Российская государственная детская библиотека и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» с 20 по 28 марта проведут Неделю детской книги в масштабе страны в гибридном формате. Она пройдет в режиме офлайн и онлайн. Онлайн-программу можно будет посмотреть на платформе #ЧитайФест.

В этой программе будет три тематических блока: для всей семьи, для подростков и блок научно-популярной литературы. Всё о главных премиях в современной детской литературе, возможность познакомиться с авторами из разных регионов России: всего более 50 мероприятий, доступных читателям по всей стране! Руководителем Недели выступит поэт и прозаик Андрей Усачёв.

Для участия во Всероссийской Неделе детской книги нужно зарегистрироваться до 19 марта. 

Зарегистрировавшиеся участники акции гарантированно получат фирменную символику (логотип и плакат), информационные материалы, а также видеоролик об истории Недели детской книги на основе редких архивных материалов.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru