В Россельхознадзоре рассказали, на что стоит обратить внимание при выборе семян

А также что делать, если они не взошли.

Управление Россельхознадзора по Челябинской области рекомендуют садоводам и дачникам внимательно изучить информацию, которая нанесена на пакетик с семенами.

На нем должны быть указаны: название и адрес организации-производителя или импортера семян, название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром, обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян, номер партии, год урожая семян, дата упаковки семян, масса (в граммах) или количество (штук) семян.

— В соответствии с действующим законодательством РФ покупатель вправе потребовать, а продавец обязан представить документы, подтверждающие сортовую подлинность партии семян или посадочного материала, а также их качество. При розничной торговле пакетированных семян владелец сопровождает партии продукции свидетельствами на семена, а также это могут быть сертификаты соответствия, — рассказали в ведомстве.

В свидетельстве содержится необходимая информация о качестве семян, год урожая, а также дата последнего анализа на всхожесть и срок его действия, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть этой партии семян.

— Если сводного свидетельства нет, сроки действия анализа истекли или не указан номер партии, лучше отказаться от покупки. Важно помнить, что эти документы имеют ограниченные сроки действия и по мере их истечения они должны переоформляться, — отметили в Россельхознадзоре.

Если все же семена не взошли, то нужно обратится с претензией к продавцу, для чего сохраняйте чек и упаковку семян. В случае отказа продавца, потребитель может обратиться в контролирующий орган – Управление Россельхознадзора по Челябинской области по телефону 796-71-79.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru