Российские рыбаки предупредили о масштабных сбоях в добыче некоторых видов рыб

Из-за этого цены на них могут взлететь.

Дальневосточные компании «Тралфлот» и «Софко» попросили правительство поддержать предложение Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) и отсрочить вступление в силу нового механизма, по которому компаниям необходимо декларировать иностранные суда в портах РФ. Как сообщил РБК, генеральный директор Владимир Рекасов заявил, что при вступлении нового механизма в силу без отсрочки возможны риски крупномасштабных сбоев в промысле скумбрии и сардины иваси. 

В результате возможно значительное увеличение цен на некоторые виды рыбной продукции. При этом сардина иваси сейчас считается самой дешевой рыбой в России. В аппарате вице-премьера изданию сообщили, что обращение главы группы будет направлено на проработку в профильные ведомства.

Напомним, новые требования о таможенном декларировании так называемых незаходных судов должны вступить в силу 1 января 2022 года. Участники рынка оценили разовые затраты на декларирование в 25 млрд руб. и заявили, что это может быть критичным для отрасли в условиях коронакризиса и закрытия китайских портов. Ранее россиян предупредили о росте цен на пшеницу и овощи. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru