Роскачество нашло запрещённые красители и ароматизаторы в вишнёвых соках

Эксперты проверили продукцию из России, Армении и Германии. 

По словам вице-президента по качеству союза производителей соков, воды и напитков (союзнапитки) Людмилы Хомич, согласно техническому регламенту, и соки, и нектары относятся к соковой продукции. Они должны обязательно изготавливаться из соков овощей или фруктов и не иметь в своем составе консервантов, красителей, ароматизаторов. В магазинах соки представлены в основном соками прямого отжима и восстановленными соками.

Сок прямого отжима – тот, который получен непосредственно из свежих или сохраненных свежими фруктов или овощей. Восстановленный – напиток, который получен из концентрированного сока или сока прямого отжима и питьевой воды. Нектары – делают из смеси концентрированного сока (пюре), питьевой воды. Иногда в них добавляют ароматизаторы, сахар, мед или лимонную кислоту. Минимальная доля сока в нектаре зависит от технического регламента, вида фрукта или овоща. Она может составлять от 20 до 50%. Например, содержание сока в вишневом нектаре не может быть меньше 25%. 

— Не все фрукты и овощи подходят для изготовления соков. Например, сок из вишни, как и соки из многих других ягод, слишком кислый, а из персиков или абрикосов при отжиме получается пюре, а не сок, так как эти плоды содержат много мякоти. Из такого (очень кислого или мякотного) сырья производят нектары. В них содержится от 20 до 50% и более сока или пюре. В этом случае продукт получается более пригодным для питья – не такой кислый или не такой густой, — уточнила Хомич.


Всего под исследование попали 25 торговых марок. Большинство напитков произведено в России, три — в Армении и одна — в Германии. Исследование проводилось по 451 показателю, 22 из которых — обязательные. Оценивались наличие в составе подсластителей, сахарозаменителей, консервантов, искусственных ароматизаторов.

Как уточнила директор департамента исследований Роскачества Людмила Буславева, на протяжении долгого времени было известно, что в России нет методик, позволяющих ответить на вопрос потребителей о том, добавляют производители ароматизаторы в продукцию или нет. Дело в том, что используемые концентрации ароматических веществ настолько малы, что не представлялось возможным измерить их. Но при исследовании вишневого нектара мы решили провести эксперимент по определению ароматических соединений. Его проводили специалисты из МФТИ, которые, опираясь на международные исследования, смогли определить, какие ароматические вещества присутствуют в вишне, а какие – в ароматизаторах вишни.

В восстановительном соке «Дары Азербайджана» и нектаре «Плодовое» выявлены ряд несоответствий, а именно: слабовыраженные вкус и аромат, отсутствие антоцианов вишни, низкое содержание сорбита, яблочной кислоты и калия или их отсутствие. Все это свидетельствует о том, что продукция не соответствует заявленному наименованию. А также в первом случае продукт добавлены искусственные ароматизаторы.

В восстановленном соке «Дары Азербайджана» и нектаре «Первый урожай», маркированном как детская продукция, в составе нашли компоненты, свойственные искусственным ароматизаторам. Там обнаружили превышение по показателю 5-оксиметилфурфурол в пять раз, что, в свою очередь, нарушает технический регламент. 

В соках еще четырех производителей эксперты зафиксировали высокое содержание натрия, косвенно указывающее на плохую подготовку воды. Причиной этого может быть неэффективная работа всей системы водоочистки на предприятии. 

Еще два образца марок «Плодовое» и «Соки Крыма» не соответствовали ГОСТу по органолептике, в восстановленном соке марки ТМ «Дары Азербайджана» нашли не заявленную в маркировке лимонную кислоту в количестве, превышающем установленную норму. 

Вишневые нектары «Kuban» и «Соки Крыма» содержат в составе недостаточное количество яблочной кислоты, калия и сорбита, что свидетельствует о том, что соковой части в них меньше 25% - такую продукцию правильнее называть сокосодержащими напитками. 

В нектаре «Мой» вместо вишни присутствует антоцианы черной моркови, выступающие в качестве красителя. Соковой составляющей в продукте также содержится меньше, чем должно быть в нектаре.

При этом все проверенные марки соответствовали нормам по содержанию тяжелых металлов, ртути и мышьяка. Не выявлено превышений по нитратам и наличию микроорганизмов, способных спровоцировать порчу продукта.

В свою очередь, продукция 15 торговых марок соответствует не только всем требованиям законодательства, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. В этот список вошли: «Арарат», «Ашан», «Вико», «Лента», «Мамина дача», «Сады Придонья», «Теди», «Я», «Acappella», «ArtshAni», «Barinoff», «J7», «Fine Life», «Tamara», «Rich». После проведения оценки производства продукция перечисленных торговых марок, произведенная в РФ, может претендовать на право маркировки российским Знаком качества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru