Общественники рассказали о новой схеме мошенничества

Аферисты придумали очередную схему обмана.

Мошенники рассылают смс о поступлении «бонусов» от государства и потом запугивают получателя, что если он не перейдет по ссылке, рассказала РИА Новости руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева.

Потенциальную жертву информируют о поступлении на счет средств, являющихся «частью бонусного зачисления по программе поддержки» от государства. Однако, человек должен подтвердить «легитимность получения такой бонусной поддержки», перейдя по ссылке на ресурс, который, как правило, является качественной подделкой официальных сайтов ведомств.

«За несоблюдение такого требования преступники обещают судебное разбирательство и уголовное преследование за незаконное обогащение», — рассказала Лазарева.

Если перейти по ссылке, злоумышленники получают доступ к личным данным и данным карт потребителя. Затем они могут похитить деньги или незаконно использовать персональные данные.

Ранее легенда с выплатами активно использовалась мошенниками в период жестких ограничений из-за коронавируса. Но реализовывалась она через распространение якобы новостных телесюжетов федеральных каналов и рекламы в социальных сетях.

«Сейчас легенду просто переоформили для более адресного использования через рассылку смс, поскольку в соцсетях такие сообщения стали блокироваться», —  пояснила эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru