Названы признаки нехватки витамина В12 в организме

Недостаток витамина В12 в организме человека может привести к серьезным нарушениям.

По словам врача-диетолога, члена национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марины Макишевой, при недостатке витамина B12 в организме человека развивается анемия. А также появляются симптомы, похожие на рассеянный склероз.

По словам врача, часто дефицит В12 проявляется неврологическими симптомами – такими, как снижение чувствительности пальцев рук. Это связано с нарушением обмена жирных кислот – в этом обмене витамин также участвует.

Также медик уточнила, что витамин В12 следит в организме за функцией кроветворения. Кроме того, данный он участвует в регуляции процессов деления костного мозга. Если появляется дефицит этого фермента, начинается процесс снижения созревания эритроцитов и остальных кровяных клеток. Также он крайне необходим для осуществления процесса обмена жирных кислот, которые участвуют в синтезе миелиновых оболочек нервов. 

Кроме того, этот витамин снижает уровень гомоцистеина, повышение которого приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Диетолог уточнила, что В12 содержится в продуктах животного происхождения, в растительной пище его практически нет. Кроме того, он частично разрушается при термической обработке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru