В Челябинской области задержали главу Троицка Александра Виноградова

Чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в Управлении СК РФ по Челябинской области, следственными органами СКРФ по Челябинской области главе Троицка предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2019 году Виноградов инициировал передачу объектов имущественного комплекса хозяйствующего субъекта другому предприятию, что повлекло нарушение прав хозяйствующего субъекта.

В пятницу, 12 марта, Троицкий городской суд избрал для задержанного главы города меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. 

После задержания Александра Виноградова на сайте Администрации Троицкого городского округа появилось официальное заявление.

— Уголовное дело по данной статье было возбуждено 22 января 2020 года. Администрация города считает обвинение надуманным. В октябре 2019 года троичане могли остаться без отопления по вине ЗАО «ТЭК». Глава города, совместно с членами комиссии по чрезвычайным ситуациям, действуя в интересах жителей города, предотвращал чрезвычайную ситуацию. Тем не менее, по версии следствия, такими действиями глава города превысил должностные полномочия. Превышение полномочий заключалось в том, что при отказе ЗАО «ТЭК» от включения оборудования, необходимого для нормального теплоснабжения города, совместно с членами комиссии по чрезвычайным ситуациям он передал права по включению этого оборудования единой теплоснабжающей организации ООО «Перспектива». Следствие видит в этом нарушение интересов ЗАО «ТЭК». Администрация города надеется на установление истины по уголовному делу,  — говорится в сообщении. 

Отметим, что ранее по этому же уголовному делу был задержан заместитель Александра Виноградова Вадим Герман, которого отправили под стражу в середине декабря.

Исполнение полномочий мэра Троицка возложено пока на Елену Василяускене — заместителя главы по общим вопросам. В начале недели депутаты соберутся на внеочередную сессию и утвердят исполняющего обязанности главы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru