Сергей Михалков: 10 фактов и 5 книг, которые заинтересуют родителей и детей

Сергей Михалков: 10 фактов и 5 книг, которые заинтересуют родителей и детей

Сергей Владимирович Михалков — один из авторов, чьи книги считаются атрибутами счастливого детства. В стихах или прозе, короткие или длинные, собственные или переводные, они сопровождают взросление практически каждого ребенка на постсоветском пространстве.

О жизни Сергея Михалкова известно многое. Упомянем самые интересные факты из жизни мастера и вспомним несколько его знаменитых произведений для детей.

1.  Михалковы происходили из старого дворянского рода. Изначально фамилия семьи произносилась как Миха́лковы, позже ударение сместилось на букву О.

2.  Сергей воспитывался гувернанткой по имени Эмма Розенберг, немкой. К 6 годам Михалков читал в оригинале Гете и свободно изъяснялся на немецком.

3.  Первые стихи Михалков написал в 9 лет, и они были высоко оценены известным поэтом Александром Безыменским. А в 15 лет Сергея его стихи уже были напечатаны в одном из ростовских журналов.

4.  Михалков был человеком не робкого десятка. Войну прошел военным корреспондентом. Однажды он написал письмо Сталину, в котором ручался за Николая Кружкова, ложно обвиненного главного редактора газеты «За Родину!». Письмо спасло Кружкову жизнь.

5.  Иосиф Виссарионович обратил внимание на поэта, случайно увидев стихотворение «Светлана». Сталин решил, что произведение посвящено его дочери, Светлане Аллилуевой, хотя Михалков написал его для одной девушки из университета. Но вождю стихотворение понравилось, а это было главным.

6.  За сочинение слов к гимну СССР Михалков получил скромные 500 рублей гонорара и небольшой продуктовый набор к Новому году.

7.  Его талант ценили не только на Родине, но и за рубежом. Наряду с 17 отечественными орденами и 15 почетными званиями и премиями, Сергей Владимирович заслужил 18 международных наград.

8.  Михалков пробовал себя во многих литературных жанрах, но наибольшую известность ему принесли именно сочинения для детей. Он написал сценарии к 16 кинолентам и 29 мультфильмам, 28 пьес, около 200 басен и множество стихотворений.

9.  В честь Сергея Владимировича назван астероид 9540 Mikhalkov.

10.  Произведения маэстро переведены на все основные языки мира, а в России они до сих пор издаются тиражом более 1 млн экземпляров в год.

Самыми известными персонажами Михалкова стал, вероятно, дядя Степа. Он сформировал положительный образ советского милиционера и помог воспитать доверие граждан к органам правопорядка. Книги о дяде Степе неизменно входят в число детских бестселлеров.

Для домашней библиотеки ребенка отлично подойдут следующие книги Сергея Михалкова:

  • «Дядя Степа». Знаменитая поэма вышла в новом издании с прекрасными иллюстрациями Ювеналия Коровина.

  • «Три поросенка. Сказки». Полноформатный сборник сказок с историей о поросятах, которая учит детей осторожности и ответственности.

  • «Большая книга для семейного чтения». Красочная книга, где найдутся не только стихи Михалкова, но и произведения С. Маршака, Э. Успенского, К. Чуковского и других легенд детской литературы.

  • «Лучшие стихи для малышей». Компактная книга с самыми известными и веселыми стихами Сергея Владимировича. Ее удобно взять с собой в дорогу.

Читайте с детьми книги Михалкова. Классики много не бывает.

Фото: Предоставлены издательством АСТ


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 4

  15:58, 3 апреля 2023
  Кто то
Нуу... Прикольно
  21:23, 15 февраля
  Анфиса
Очень интересно
  17:00, 8 апреля
  Аноним
Спасибо огромное! Получила 5!
  22:35, позавчера
  Елизавета
Спасибо у меня 5!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru