Роскачество протестировало и назвало самые эффективные защитные маски

Все исследованные маски соответствуют обязательным требованиям безопасности.

Роскачество совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) исследовала основные типы масок, представленных в розничной продаже: медицинские маски, лицевые - одноразовые и многоразовые, а также средства индивидуальной защиты (респираторы FFP2). Всего проверили 14 торговых марок, девять из которых произведены в России, а пять - в Китае.

Выяснилось, что все маски пропускают вирусы, и ни одна не гарантирует 100% защиты.

Лучший результат показала нетканевая маска с вирусной проницаемостью 56,2%, худший — у маски-респиратора KN95 FFP2 с клапаном, которая задерживает менее 3% вирусов.

Не пропускают бактерии маски только четырех торговых марок, остальные — пропускают один или несколько их типов. 

Также эксперты сообщили, что все исследованные маски соответствуют обязательным требованиям безопасности и не содержат формальдегида, ацетона, метанола и других химических веществ, а также не оказывают раздражающее действие на кожные покровы. 

Кроме того, в каждой категории масок, за исключением тканевых, были такие, которые показали высокий уровень и бактериальной, и вирусной фильтрации, а некоторые многоразовые нетканевые маски не уступают и одноразовым.

«Маска в первую очередь перераспределяет потоки воздуха кашляющего или чихающего человека: капли при ношении маски уходят вбок и вниз, что снижает риск заболеть другим людям», — говорят эксперты.

В целом низкую эффективность фильтрации среди протестированных масок показали тканевые: ни одна из них не рекомендована к использованию, — заключают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru