России предрекли катастрофически долгое лето и короткую зиму

О результатах исследования рассказали ученые.

Китайские ученые прогнозируют, что к 2100 году Россию и другие страны Северного полушария ждут климатические изменения катастрофического характера, пишут РИА Новости.

По данным исследования, через 80 лет в Северном полушарии лето будет длиться почти полгода, если не предпринимать мер по смягчению последствий изменения климата.

Лето будет постепенно становиться жарче, а зима короче и теплее из-за глобального потепления.

Уже сейчас известно, что с 1952 по 2011 год в среднем лето увеличилось с 78 до 95 дней, а зима сократилась с 76 до 73 дней. Весна и осень также сократились со 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней соответственно. К 2100 году зима будет длиться всего два месяца.

Многочисленные исследования показали, что смена сезонов вызывает значительные риски для окружающей среды и здоровья. Например, птицы меняют маршруты и сроки миграции, а растения начинают цвести в необычный для них период. Эти изменения могут создавать проблемы с поиском пищи для животных, что приведет к серьезным нарушениям в природных сообществах, говорят ученые.

Смена сезонов нанесет ущерб и сельскому хозяйству. Ложная весна или запоздалый снегопад могут испортить урожайность. Более длительный период цветения приведет к тому, что люди будут вдыхать больше пыльцы, вызывающей аллергию. А комары-переносчики болезней могут расширить свой ареал обитания на север.

Этот сдвиг в сезонах может привести к более разрушительным погодным явлениям, сказал китайский метеоролог Цунвэнь Чжу. Он напомнил, что жаркое лето грозит миру лесными пожарами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru