Названы необходимые при сахарном диабете продукты

Десять продуктов, которые необходимо включать в рацион людям с сахарным диабетом, назвал врач-психоэндокринолог, президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов.

Главное при сахарном диабете – ограничить поступление в организм калорий и легкоусвояемых углеводов. При этом важно, чтобы организм получал витамины, минералы, продукты с большим содержанием антиоксидантов.

В первую очередь, нужно употреблять больше рыбы и морепродуктов. В этих продуктах нет углеводов и содержится большое количество полиненасыщенных кислот. По этой же причине для диабетиков полезен авокадо. 

Следующими в списке полезных продуктов идут растительные масла, поскольку в их составе есть фосфолипиды, повышающие чувствительность к внутреннему инсулину. Диабетикам рекомендуется смесь из пяти-шести масел по чайной ложке в день. Если использовать подсолнечное, то неосветленное.

Следует отдать предпочтение домашней выпечке. Ее можно изготавливать из амарантовой и льняной муки, которые полезны для диабетиков. Но при этом надо учитывать их недостаток - они плохо поднимаются. Поэтому в промышленном производстве их не жалуют. Если добавить в выпечку шелуху семян подорожника (псиллиум, помогает контролировать уровень сахара), то можно сделать даже низкоуглеводную пиццу.

Также рекомендуется употреблять орехи. Кедровый орех - наиболее полезен. В нем содержится минимум углеводов, а также витамин В1, который помогает усвоению углеводов. В нем также достаточно полиненасыщенных кислот. По тем же причинам диабетикам полезны также лещина (лесной орех), миндаль хорошего качества.

Хороший сахарозаменитель – стевия. Экстракт листьев этого растения снижает концентрацию глюкозы и холестерина в крови. Также следует включить в рацион пищу, богатую селеном, и кисломолочные продукты. Сильными антиоксидантными свойствами обладают куркума и гвоздика. Кроме этого, врач рекомендует употреблять побольше свежих овощей. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru