Челябинские онкологи удалили опухоль беременной женщине и спасли ребенка

Специалисты Челябинского центра онкологии и ядерной медицины провели уникальную операцию: женщине на 27 неделе беременности удалили злокачественную опухоль на почке.

Елена, жительница Челябинска, (имя изменено по просьбе самой пациентки) встала на учет по беременности, как положено. Вся семья и сама мамочка готовились к появлению уже второго малыша. На сроке в 16 недель во время узи брюшной полости специалисты как случайную находку обнаружили новообразование на почке. Биопсия подтвердила подозрения — рак. 

По словам самой пациентки, она очень испугалась за жизнь своего ребенка. В ходе консилиумов женщине предлагали разные варианты вплоть до прерывания беременности, но врачи решили попробовать помочь матери и сохранить жизнь малышу.

Беременность протекала очень хорошо, без отклонений по всем результатам и по всем скринингам. Ребенок развивался идеально, и ни разу не возникало никаких предпосылок госпитализировать Елену на сохранение.

– Во время беременности на почки возлагается достаточно большая нагрузка, – подчеркивает заведующий отделением Челябинского областного перинатального центра, главный акушер-гинеколог минздрава Челябинской области Алексей Шерстобитов. – Увеличивается объем циркулирующей крови, и почки работают, по сути, за двоих – за маму и будущего малыша. Поэтому акушеры-гинекологи боятся любой почечной патологии. Если орган не справится со своей функцией, то это грозит достаточно грозными осложнениями. Перестраховщики в этом плане мы огромные! У нас сразу ком в голове, чем всё может закончиться. Когда это сочетается еще и с онкологической патологией, когда опухолевый процесс может начать расти, то риски возрастают многократно. И тогда избежать операции, даже во время беременности, не удаётся.


Как сообщает специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ЧОКЦО И ЯМ» Лия Захарова, врачи Челябинского областного Центра онкологии и ядерной медицины решили рискнуть и пролонгировать беременность как можно дольше.

 – Опухоли почки на начальной стадии растут и развиваются крайне медленно, – уточнил врач-онколог, хирург онкоурологического отделения ЧОКЦОиЯМ Евгений Киприянов. – Эта ситуация была абсолютно нестандартной. Нужно было решать проблему в совокупности – не только удалить рак почки, но и доносить беременность до такого срока, чтобы малыш родился жизнеспособным. Мы предприняли попытку динамического наблюдения.

Нужно было дождаться хотя бы 32 недель. Однако заболевание оказалось более быстрым. На 26 неделе беременности снимок показал небольшое увеличение опухоли. Врачи решили провести операцию по удалению новообразования, не дожидаясь рождения ребенка. Риски были крайне велики, это понимали все. В назначенный день в операционной собрались сразу четыре бригады врачей: хирургическая онкологов-урологов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, неонатологов и детских реаниматологов Областного перинатального центра. Операция прошла успешно, на самом техническом исполнении беременность никак не сказывалась. Разве что места для маневра было поменьше за счет увеличенной матки. Помощь акушеров-гинекологов и детских реаниматологов в тот день не понадобилась. 

Послеоперационный период протекал как обычно, без каких-то особенностей. Елена идеально доносила беременность, и на сроке в 39 недель благополучно родила абсолютно здоровую дочку. Через месяц молодой маме сделали КТ, на котором опухоли по-прежнему не было.

– Случай неординарный,  отмечает Алексей Шерстобитов.  Даже описанных в научной литературе не так много, когда на фоне рака почки, или любого другого ЗНО, беременность вынашивается. Тактика ведения таких пациенток в РФ, да и в мире в целом, значительно поменялась. Еще 10-12 лет назад речь шла бы однозначно о том, что беременность нужно прервать, а потом уже решать все вопросы. Теперь возможностей стало больше: в зависимости от того, какая опухоль и локализация, на каком сроке обнаружена, как протекает процесс и других факторов, пролонгировать беременность можно. На территории Челябинской области такое сочетание встречается в единичных случаях. Спасибо Елене, что она согласилась с нашим решением, доверилась. Очень часто пациенты начинают искать альтернативное мнение, которое совпадало бы с тем, о чем думают они. В данном случае пациентка согласилась и действовала с нами сообща. Ни разу не было к ней вопросов, её роль в успехе огромна!

– Сомнений у меня не было,  улыбается Елена.  С такими врачами вообще ничего не страшно. Я знала, что под контролем. На операцию шла очень спокойной. Почему-то я была уверена, что всё закончится хорошо. Так оно и получилось.

Елена признается, само осознание, что у нее было онкологическое заболевание пришло только после родов. Когда все закончилось благополучно, тогда мозг допустил эту информацию. В принципе в жизни молодой мамы ничего не поменялось, добавились только обследования раз в три месяца, как и рекомендуют онкологи: узи, КТ, рентген грудной клетки.


Фото: пресс-служба ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru