В России упростили порядок оформления и перевода соцвыплат

Стало известно, где и как получить пособия и льготы.

Порядок оформления выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми стал проще. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Людям, которые ухаживают за больными родственниками и близкими, уже не нужно подтверждать, что они не работают и не получают пособие по безработице или пенсию, пишет Life. К тому же не требуется собирать справки о смене места жительства подопечного. Все нужные данные отделения Пенсионного фонда получат с помощью федеральных информационных систем.

— Происходит цифровизация процессов оформления документов, что, безусловно, должно облегчить порядок получения выплат. Также в Госдуму внесён законопроект, согласно которому родители нетрудоспособных инвалидов с детства будут теперь гарантированно получать фиксированную доплату к страховой пенсии. Ранее право на доплату к пенсии признал Конституционный суд, — рассказал изданию адвокат, управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев.

Во время пандемии оформление многих документов для получения социальных выплат упрощено. Заявление и личное присутствие необходимы лишь в тех случаях, когда документы подаются впервые или ситуация изменяется. Например, увеличивается количество человек, за которыми гражданин осуществляет уход.

В то же время получателям социальных выплат нужно следить за суммами начислений. Любые базы не застрахованы от ошибок. Иногда информация не обновляется своевременно, поэтому в один момент человеку могут перестать перечислять выплаты.

До 31 марта нужно успеть получить некоторые выплаты на детей. Так, семьям, которые зарегистрируют рождение детей в загсах до конца этого месяца, нужно подать заявление на единовременную выплату в пять тысяч рублей. Сделать это можно на портале госуслуг, а также лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

— До 1 октября продлевается временный порядок установления или подтверждения инвалидности. Теперь её автоматически продлят на последующие шесть месяцев. Такой порядок действовал в 2020 году и был продлён до 1 марта 2021 года, а сейчас его опять продлили, — рассказала изданию ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Упрощённый порядок также впервые позволяет присваивать инвалидность без личного обращения в бюро медико-социальной экспертизы. Как сообщили в ПФР, решение будет приниматься по результатам обследования за последний год и без участия человека. Все необходимые документы поступают в нужные инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

— Также сейчас в Госдуму внесён законопроект, который предусматривает внесение изменений в различные законы, которые касаются вопросов назначения пенсий. Например, предлагается информировать получателей о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Право на получение такого уведомления будут иметь застрахованные люди, достигшие возраста 45 лет. Такое инициативное информирование будут проводить один раз в три года. Если законопроект будет принят, появится возможность заблаговременно задуматься о своей пенсии, — отметила Оксана Красовская.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru