Потратили 20 лет: челябинские селекционеры вывели новый сорт картофеля «Каштак»

Он устойчив к засухе  и болезням.

Ученые Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства вывели новый сорт картофеля «Каштак», сообщает региональное Управление Россельхознадзора.

Сорт получен путем скрещивания двух других сортов и отличается устойчивостью к болезням и засухе, высокой урожайностью, хорошим товарным видом клубней. 

Также овощ содержит высокое количество крахмала, что придает ему приятный насыщенный вкус.

«На сегодняшний день это один из перспективных сортов для Уральского региона. В сравнении с другим уже известным сортом «Спиридон» - «Каштак» имеет лучшую продуктивность – урожайность 35 и 46 тонн с гектара соответственно. В Оренбурге новый сорт давал урожайность и более 50 тонн с гектара», – прокомментировала старший научный сотрудник Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства Тамара Дергилева.

На выведение нового сорта челябинские селекционеры потратили около 20 лет. Своё название получил по месту рождения. Раньше посёлок Садовый, в котором сейчас находится НИИ садоводства и картофелеводства, назывался Каштак.

Сейчас ученые продолжают исследования и занимаются размножением семенного материала, приобрести который можно будет через два года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  9:47, 27 февраля 2021
  Валентина
Не отказалась бы от данного сорта.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru