Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 19 февраля

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 19 февраля число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 50 209 (суточный прирост составил 233 новых случая). Больных COVID-19 – 5714 южноуральцев. За минувшие сутки 8 человек скончались, из них 5 из-за ковида.

Всего 42 494 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+318).

Социальная активность, которая увеличится с наступлением весны и улучшением погоды, может повлиять на рост числа заболевших коронавирусом, но это будет связано лишь с тем, что люди стали больше контактировать и гулять. Об этом рассказал вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, профессор Александр Бутенко.

Эксперт отметил, что сезонный фактор не влияет на динамику эпидемического процесса. Два ярких примера тому - Индия и Бразилия. 

– Вирус передается непосредственно от зараженного человека здоровому при близком контакте, при разговоре, при чихании, при кашле, поэтому это всесезонное заболевание, я так думаю, – пояснил Бутенко в эфире радио Sputnik.

При этом специалист напомнил о необходимости придерживаться мер санитарной защиты – не забывать про маски. Сокращение числа заболевших коронавирусом в стране – не повод игнорировать эти правила, акцентировал вирусолог. Выработка защиты, как после перенесенной инфекции, так и после вакцинации, поможет удержать распространение болезни. Число людей с иммунитетом должно достигнуть 60-70% в каждом из регионов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru