Роскачество предупредило россиян об управлении телефоном без их ведома

По словам аналитика-исследователя цифровых продуктов Роскачества Эльвины Насибулиной, если владелец телефона не соблюдает правила цифровой гигиены, то в его гаджет могут приникнуть вредоносное программное обеспечение (ПО) или программы-шпионы. 

Специалист отметила, что, если телефон ведёт себя странно, причина может быть в недавно загруженном приложении. Нередко вирусы маскируются под обычные программы вроде фонарика, будильника или органайзера и только впоследствии проявляют свои вредоносные функции. Также вирус может попасть на телефон через переход по фишинговой ссылке.

— В первую очередь, на смартфоне появляются настройки, которые вы не устанавливали, также можно обнаружить странные приложения, которые скачивали не вы. Кроме того, обращайте внимание на расход батареи и быстродействие устройства, в этом случае стоит проконсультироваться в сервисном центре, ведь это может быть как износ аккумулятора, так и шпионская программа, — говорит Эльвина Насибулина.


Также она напомнила, что мобильное устройство не должно самостоятельно перезагружаться. Кроме этого, специалист призывает владельцев смартфонов контролировать объём используемого устройством трафика и не игнорировать уведомления о попытке входа в его учётную запись. В случае обнаружения вышеуказанных проблем эксперты рекомендуют использовать антивирусную программу и обратиться к специалисту. 

Также аналитик отметила, что больше подвержены риску владельцы смартфонов на операционной системе Android, поскольку в iOS к вопросам безопасности относятся более серьёзно. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru