За южноуральского главврача больницы, откуда массово уходят специалисты, заступились более 200 медработников

Развернутое письмо в поддержку отстраненного руководителя опубликовано на странице больницы во «ВКонтакте».

Скандал с массовым увольнением хирургов и угрозой увольнения еще от 18 медработников разразился в Верхнеуральской районной больнице. Руководит Наталья Кузякина медучреждением полгода. Конфликты с врачами начались практически сразу. Специалисты недовольны графиком работы, начислением выплат и упрекают главврача в грубости. На это отреагировал региональный минздрав, женщину отстранили от работы до окончания проверки.

В защиту Натальи вступились ее сотрудники. Около 200 человек, пожелавших остаться неизвестными, опубликовали на странице больницы во «ВКонтакте» развернутое письмо в поддержку отстраненного руководителя. 

Они возмущены тем, что областной минздрав и администрация региона на основании анонимных писем, заявлений об увольнении всего троих сотрудников и угроз об увольнении еще 18-ти (опять же анонимных) отстраняет исполняющую обязанности главного врача. А на их письмо в защиту своего руководителя, которое подписали около 200 медработников, оставившие свои персональные данные, минздрав никак не отреагировал.

— Эта история вызвала общественный резонанс, и очень много людей, не зная ситуации, встали на защиту хирургов, которые жаловались на низкие заработные платы и тяжелые условия труда. Но люди, работающие здесь, и видящие ситуацию изнутри прекрасно понимают, что лица, затеявшие все это, хотят шантажом вернуть свои должности, занять новые, вплоть до должности главного врача, повысить свои доходы, которые и так в 2,5 раза превышают средний показатель по области среди врачей. А ведь даже наш президент когда-то сказал, что не ведет переговоров с террористами. А нынешнюю ситуацию иначе как террором не назовешь. Когда врачи бросают пациентов ради своей выгоды, когда говорят пациентам, что после их увольнения они умрут, это не иначе как шантаж и террор, который Наталья Викторовна пыталась остановить, — говорится в письме, размещенном в социальной сети.

Также в письме говорится, что Кузякина за недолгое время, которое она работает в больнице, смогла привлечь шесть врачей высокой квалификации, с ее помощью были приобретены три автомобиля, включая мобильный ФАП. Она практически в одиночку открыла «ковидную» базу по распоряжению Минздрава области, так как начмед и главная медсестра были на больничном. Она организовала поставку кислорода для «ковидных» больных, сама ежедневно ходила в отделение, чтобы владеть полной информацией о том, что там происходит. Наладила работу поликлиники. Предотвратила вспышку новой коронавирусной инфекции в Верхнеуральском доме интернате для престарелых и инвалидов. Сама руководила организацией перевозки социально незащищенных граждан в другие медицинские организации. Организовала вакцинацию сотрудников больницы и других людей, подлежащих вакцинации. За эти полгода Наталья Викторовна проявила себя как руководитель, способный слушать, а главное – слышать своих подчиненных. Она всегда открыта, приветствует диалог, соблюдает субординацию и никогда не переходит на личности. Вот так вот охарактеризовали ее большинство сотрудников, которые встали на защиту Натальи Кузякиной. 

А по поводу ситуации с увольнением хирургов, «защитники» считают, что поводом для конфликта стали попытки шантажом повысить зарплату им, которая превышает 150 тысяч рублей в месяц. 

— Врачам хирургического отделения, а также врачам реаниматологам-анестезиологам предоставлены лучшие условия в нашей больнице. Ординаторская, комната отдыха, питание. Благодаря больнице и руководству района им предоставлены квартиры и дома, как приезжим специалистам. Местные специалисты не получают таких условий. Им обеспечена заработная плата свыше 150 тысяч рублей, и это не во время работы «ковидной» базы. И это с учетом того, что в больнице всего 19 хирургических коек, и сложные пациенты маршрутизируются в медицинские организации Магнитогорска и Челябинска. Однако наши хирурги продолжают считать, что работают много, а зарабатывают мало,  говорится в тексте письма. 

В список «защитников» входят охранники, дворники, санитары и все другие специалисты, находящихся под руководством главврача. Известно, что сейчас в медучреждении трудятся 180 средних специалистов и 34 врача.

Скана документа и подписей при этом не выложено, пост закрыт для комментариев.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, решение будет принято по итогам проверки, которая еще продолжается. 

— В любом конфликте сложно понять, кто прав, кто виноват. Есть часть вины и за главврачом, которая не довела правильную информацию по начислению зарплаты и распределению нагрузки на хирургов. С другой стороны, есть резкие движения со стороны некоторых врачей, — говорит первый заместитель губернатора говорит Ирина Гехт. — Но в любом случае главврач работала в статусе „исполняющая обязанности“, приказ о ее назначении утратил силу. Завтра на место выезжает министр здравоохранения региона Юрий Семенов, думаю, завтра сердце и успокоится, когда он встретится с коллективом, пообщается и примет решение, которое удовлетворит коллектив. Он также обсудит кандидатуру нового руководителя больницы с главой муниципалитета Сергеем Айбулатовым. 

Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru