Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 8 февраля

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 8 февраля число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 47 398 (суточный прирост составил 269 новых случая). Больных COVID-19 – 7916 южноуральцев. За минувшие сутки 16 человек скончались, из них 10 из-за ковида.

Всего 37 621 пациент выздоровел и выписан из больниц (+564).

Минздрав выпустил десятую версию методических рекомендаций по коронавирусу. Документ опубликован на сайте ведомства.

В прошлой версии было указано шесть препаратов. В новом документе из списка исключили азитромицин — антибиотик широкого спектра действия из группы полусинтетических макролидов.

— Для некоторых препаратов имеющиеся на сегодня сведения о результатах терапии не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности, в связи с чем их применение допустимо по решению врачебной комиссии в установленном порядке, в случае если потенциальная польза для пациента превысит риск их применения, — пояснили в Миздраве.

Теперь азитромицин рекомендован для использования только при антибактериальной терапии тяжелой внебольничной пневмонии у заразившихся, попавших в реанимацию, следует из методических рекомендаций.

В перечне препаратов, рекомендованных Минздравом для лечения коронавируса, остались пять лекарств — фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин и интерферон-альфа.

На данный момент однозначных данных об их эффективности в лечении коронавируса нет. В частности, Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала использовать ремдисивир, поскольку пока «нет доказательств того, что он улучшает выживаемость и другие исходы у пациентов». Эффективность другого лекарства в лечении коронавируса — противогриппозного препарата фавипиравира — не смогли подтвердить в Японии, где он был разработан, пишет РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru