В мэрии Магнитогорска рассказали о ремонте «дома-Титаника» пострадавшего после пожара

В мэрии Магнитогорска рассказали о ремонте «дома-Титаника» пострадавшего после пожара

Проведен большой объем работ.

На днях активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области сообщили о проблемах жителей дома №27 по улице Пионерской Магнитогорска. 

В 2020 году он серьезно пострадал после пожара. Жители пожаловались общественникам, что в доме невозможно жить и требовали расселения. С их слов здесь отсутствует большая часть кровли, верхние этажи почти полностью выгорели. Также квартиры затоплены после тушения, из-за чего они назвали его «дом-Титаник». 

Однако выяснилось, что ремонтные работы в здании все же проводят. Об этом рассказали в администрации Магнитогорска. По результатам экспертизы дом пригоден для проживания и необходимости в его сносе нет. 

«На сегодняшний день все ремонтные работы на кровле практически завершены. Специалисты заканчивают утепление крыши и чердачного покрытия, подшивают карниз. Продолжаются работы по просушке жилых помещений, ремонту межэтажных перекрытий. В доме восстановлены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, электро- и газоснабжения, вентиляции. Исключение составляет второй подъезд, в котором специалисты до сих пор не могут провести опрессовку газопровода. Вся проблема заключается в том, что для восстановления системы газоснабжения одновременно должны собраться все собственники и предоставить доступ в квартиры второго подъезда. К сожалению, жители не могут договориться между собой и собраться в один и тот же день и в одно и то же время», — прокомментировали в мэрии.

Также сразу после пожара администрация оказала финансовую помощь жильцам и предоставила для бесплатного проживания комнаты в общежитии. 

«Администрация выделила жильцам и субсидию на оплату счетов за отопление. Оплачивать ЖКУ сегодня должны только жильцы квартир третьего и четвертого подъездов, так как они признаны пригодными для проживания. До первого января ни один житель не платил. А вот платить за капитальный ремонт – обязанность всех жильцов четырех подъездов дома без исключения. Долги по оплате за коммунальные услуги и капитальный ремонт еще до возникновения пожара у жильцов дома составляли более 3,7 миллионов рублей. Ответственно оплачивали счета единицы собственников», — добавили в мэрии.

Как утверждают в администрации, некоторые жильцы дома безответственно отнеслись и к просушке квартир. В результате чего появилась плесень и сырость. В доме еще предстоит провести ремонт подъездов. Специалисты от управляющей компании приведут в порядок стены и потолок. Также в этом году запланирован капитальный ремонт фасада здания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru