10 невероятно красивых энциклопедий для детей

10 невероятно красивых энциклопедий для детей

Не все дети любят книги. К сожалению, все чаще малыши отдают предпочтение гаджетам — родителям проще всучить ребенку телефон или планшет, чем поиграть вместе с ним или почитать книгу.

Тем временем, чтение — один из важных факторов развития речи ребенка, причем, не только маленьких детей. Благодаря книгам школьники расширяют свой словарный запас и учатся грамотно писать.

Сегодня мы расскажем вам о книгах, которые помогут не только заинтересовать ребенка чтением, новыми знаниями, но и станут настоящим сокровищем вашей библиотеки.

1. 4D Энциклопедия в дополненной реальности «WOW! Динозавры».

Возрастные ограничения: 6+

Издательство: Devar

Начнем с малого. Если нет никакой возможности оторвать вашего сорванца от гаджета, то попробуйте использовать его для благой цели — заинтересуйте малыша книгой. Да-да! Книги с дополненной реальностью помогут ребенку научиться читать книги, при этом не отрываясь от гаджета (а там, глядишь, и гаджет больше не станет главным спутником маленького человека.

Энциклопедия о динозаврах расскажет ребенку о самых известных доисторических животных. Ребенок не только увидит на страницах динозавров, но и , с помощью смартфона сможет заставить перемещаться по ним. Ребенку будет предложена интересная и полезная информация о прародителях животных на земле.

2. Бен Хоар, «Чудеса природы».

Возрастные ограничения: 6+

Издательство: Эксмо

Если вы хотите заинтересовать ребенка биологией и побольше рассказать ему об окружающем мире, то стоит познакомить его с этой восхитительной книгой. Это не просто энциклопедия, а своеобразный пропуск, позволяющий вашему ребёнку отправиться в удивительное путешествие по миру природы. Книга раскроет множество тайн - какой драгоценный камень появляется на свет благодаря каплям дождя; можно ли увидеть на Земле мини-Сатурн; куда прячет жёлуди муравьиный дятел; какое дерево, по легенде, выросло на месте древней битвы дракона со слоном… Все эти и многие другие любопытные факты, а также восхитительные иллюстрации ждут маленького читателя на страницах этой чудесной энциклопедии

3. Никола Кухарска, «Мифы Древней Греции для детей в картинках».

Возрастные ограничения: 6+

Издательство: Речь

Как, по версии древних греков, был сотворён мир? Кто поселился на Олимпе, а кого низвергли в Тартар? За что Зевс так жестоко покарал Прометея? Из-за кого из богов на земле появилась зима? Почему на людей свалились горе, болезни и прочие беды? Кто такие Дедал и Икар? И как с ними связан Минотавр? Какие подвиги и почему совершил Геракл?

Ответы на эти вопросы и множество других интересных фактов о жизни древнегреческих богов и героев вы узнаете, прочитав эту книгу!

4. Катарина Гладыш, Джоанна Вайс, Павел Лячек, «Атлас исчезнувших животных».

Возрастные ограничения: 6+

Издательство: Речь

Такого атласа вы ещё не видели! Почему вымерли морская корова и дронт? Чем занимается палеонтология? В каких музеях естественной истории самые интересные коллекции? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в книге Николи Кухарской. Богато иллюстрированный путеводитель по истории жизни на Земле подробно описывает мир вымерших животных. Здесь вы познакомитесь с древними земноводными, пресмыкающимися, птицами, млекопитающими и насекомыми, а также узнаете, какая большая ответственность за судьбу животных лежит на каждом из нас. Итак, вперёд - по следам динозавров!..

5. Дэвид Маколи, «Как это построено. От мостов до небоскребов. Иллюстрированная энциклопедия».

Возрастные ограничения: 6+

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Дэвид Маколи, автор мирового бестселлера «Как все устроено», обладает уникальной способностью пробуждать воображение читателей. В этой книге он помогает нам по-новому взглянуть на хорошо знакомые постройки - мосты, туннели, соборы, плотины, небоскребы. Маколи описывает весь путь создания выдающихся творений инженерной и архитектурной мысли, раскрывая перед нами дверь в интересный мир, знакомый лишь узкому кругу профессионалов.

6. Гелена Гараштова, «Большая книга темноты».

Возрастные ограничения: 6+

Издательство: Альпина

Думаете, с наступлением ночи жизнь на земле замирает? А вот и нет! С «Большой книгой темноты» ребенок совершит захватывающее путешествие во тьму: от ночных городских улиц до глубин океана. Он познакомится с животными, которые ведут ночной образ жизни, и узнает, что находится на темной стороне Луны. В этой книге маленьких исследователей ждут удивительные факты из истории, астрономии и биологии. Под каждой иллюстрацией скрывается еще одна! Когда ребенок раскроет большие клапаны, он увидит, что происходит ночью в лесу, в городе, в деревне и аэропорту.

7. Эмилия Дзюбак, «Гомер ищет друга. Удивительная дружба растений и животных»

Возрастные ограничения: 0+

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Книга об удивительном взаимодействии живых организмов, где научные факты поданы в формате увлекательной истории. Однажды кот Гомер вернулся домой и увидел, что соседи воспользовались его вещами без спроса. Ему стало обидно, и он решил отправиться на поиски настоящего друга, который никогда с ним так не поступит. Однако Гомер задумался о том, что же такое настоящая дружба, зачем нужны друзья и что в отношениях с ними самое главное. В своем путешествии Гомер встретит самые разные дружеские пары: корова и бактерии, тля и муравьи, береза и подберезовик, крокодил и птица, шмель и клевер, цапля и слон и многих других. Он выяснит, в чем истинная природа их дружбы и почему же они такие разные, но все-таки вместе. Из этой книги ребенок узнает о разных способах взаимодействия живых организмов в природе, а заодно задумается о том, что такое настоящая дружба. В конце книги дан тест, который поможет ребенку определить, какой он друг.

8. Паул де Моор, «Великие первооткрыватели. От походов за сокровищами до исследования Солнечной системы».

Возрастные ограничения: 12+

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Историю можно рассказать по-разному. Можно сухо описать факты, а потом еще суше задать контрольные вопросы и, пожалуйста, ску-ко-ти-ща! Историю создали люди, которые обладали невероятно твердым характером, они рисковали своим имуществом и жизнью ради прекрасной (по их, конечно же, мнению) цели. Скучно точно не жили. Поэтому остроумный юмористический стиль повествования затянет в историю получше любого водоворота. Эта книга не романтический рассказ, а суровая правда жизни: как жили моряки в плавании, какие опасности подстерегали путешественников, какие страсти разгорались в мире, как представляли люди Землю и почему искали Эльдорадо.

9. Харриет Рассел, «Прощай, нефть».

Возрастные ограничения: 6+

Издательство: Ад Маргинем

Иллюстрированная книга о том, как добывают нефть, как мы можем уменьшить нашу зависимость от нее, почему нам стоит перейти на альтернативные способы добычи топлива и уделять больше внимания проблеме раздельного сбора и переработки мусора.

Нефть, как известно, - невозобновляемый ресурс. Но откуда она берется? Как ее производят? И что будет, если она закончится? На страницах книги автор поднимает все эти вопросы и предлагает изменить наши привычки, чтобы в один день нам всем не пришлось действительно попрощаться с нефтью.

10. Лоранс Кюблер, «Большая книга драконов и других фантастических существ».

Возрастные ограничения: 6+

Издательство: АСТ

Спасите! Принцесса находится в плену у свирепого дракона в мрачной башне... Постойте! Не такой уж он свирепый! Этот дракон целыми днями танцует чечётку и играет на арфе. Понимаете, да? Он совершенно не выполняет свои обязанности свирепого дракона. Пора принцессе написать рыцарям, чтобы те прислали ей кого-то более ответственного.

Автор Лоранс Кюблер в очень забавной манере рассказывает юным читателям, как научиться понимать фантастических существ, как устроены драконы, чем знаменит леприкон и как подружиться с эльфами. «Большая книга драконов и других фантастических существ» — это самый настоящий гид, в котором собраны самые интересные и необычные драконы и другие фантастические существа со всего королевства.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru