Названы опасные для здоровья полезные продукты

Многие продукты, которые принято считать полезными, на самом деле могут быть вредны, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Специалист пояснила, что возможная опасность кроется в количестве съеденного или выпитого и индивидуальных особенностей организма. Среди таких продуктов диетолог назвала: молоко, йогурты, красное мясо, рыбу, овсянку, мед и даже фрукты и овощи.

Врач привела в пример аллергию на молоко. Существует такая болезнь как непереносимость лактозы. Она бывает как наследственной, так и сформировавшейся. А вот йогурт улучшат пищеварение, содержащаяся в нем лактоза переработана, поэтому он хорошо усваивается. Такой продукт является полезным, однако, очень часто изготовители добавляют различные консерванты и красители. Из-за этого лактобактерии в продукте мертвы, значит такой йогурт не может принести пользу человеку.

Диетолог отметила, что мясо содержит витамин B12, необходимый для производства крови и правильной работы нервной системы, а железо, которое содержится в красном мясе, необходимо для дыхания тканей и нормального обмена веществ. Однако частое употребление этого продукта грозит раком кишечника из-за того, что оно долго и не до конца переваривается, а токсины только вредят организму.

Рыба, польза которой, казалось, не подвергается сомнению, может содержать ртуть (больше всего опасен тунец). Все зависит  от того, где выращивали рыбу, а также от ее возраста. Например, в корм для лосося часто добавляют антибиотики. А в пресноводной рыбе могут быть гельминты. Если ее не дожарить или не доварить, то есть опасность, что паразиты попадут в организм человека.

Все мы знаем, что фрукты - это целый клад витаминов, однако, чтобы они не портились изготовители используют фунгициды, которые снижают иммунитет и в некоторых случаях вызывают рак и аллергию. Ну, а большинство фруктовых соков, продающихся на прилавках магазинов, содержат большое количество сахара.

Морковь, свекла, редис и другие корнеплоды могут накапливать азотистую кислоту и нитраты, которые превращаются в канцерогенные нитриты. Чрезмерное потребление зелени может спровоцировать воспалительные процессы из-за содержащихся в ней органических кислот.
Известный своей пользой мед повышает уровень глюкозы в крови и может быть опасен при диабете. Даже обычный шоколад с орехами может вызвать цирроз печени. 
По поводу каш, также считающихся полезной едой, диетолог заметила, что и их нужно есть с осторожностью. Например, традиционная для многих диет овсянка содержит хитиновую кислоту, которая вымывает из организма железо и кальций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru